Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет вас выбирать ту или иную дорогу? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», И. А. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни каждый человек сталкивается с выбором, от которого зависит его будущее. Очень важно — не ошибиться в выборе того или иного пути. На это влияет огромное количество факторов: воспитание, моральные принципы, поставленные цели и приоритеты.

На страницах романа-эпопеи «Война и мир» Лев Николаевич Толстой не раз ставил своих героев перед выбором. Самым ярким примером является Андрей Болконский. С самого начала повествования князь предстает перед читателем гордым, самовлюбленным и эгоистичным человеком.

Его идеал — Наполеон, он желает стать таким же как он, спасая жизни других, добиться идеала и признания. Он отправляется на войну не с целью помочь своей родине, а получить достаточное количество наград и регалий. Во время Аустерлицкого сражения Болконский был ранен. Лежа под дубом и осознавая свои ошибки, князь Андрей понимает ценность жизни, ему становятся чужды его бывшие принципы и кумиры. Герой Толстого понимает, что нет ничего дороже самой жизни. Это становится отправной точкой в выборе его дальнейшей дороги.

Размышляя о выборе жизненного пути, нельзя не вспомнить произведение И. А. Куприна «Олеся». Главная героиня повести Олеся делает серьезный выбор. Она знакомится с случайно забредшим в её края Иваном Тимофеевичем. Молодые люди со временем влюбляются друг в друга. Ивану необходимо уехать из Полесья и он предлагает девушке поехать с ним. Героиня решает доказать любимому, что ради их отношений она готова забыть о своих предубеждениях. Олеся идет в церковь, и именно это становится решающим событием в её судьбе. Её избивают. У героини начинается лихорадка, она говорит Ивану, что ей с бабушкой нужно уехать и делает свой последний выбор. Автор на примере Олеси доказывает, что часто мы можем ошибаться в своих поступках. Но это и есть уроки судьбы, когда мы учимся на своих ошибках.

Сделать правильный выбор — непросто. Мы всегда должны руководствоваться внутренними ощущениями и принципами. Не стоит бояться ошибок — всё приходит с опытом. Мы живем, чтобы учиться и идти своей дорогой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.