Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что человек ищет на своем жизненном пути? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», Р. Брэдбери «451 градус по фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека — это многогранный, ни с чем не сравнимый, а иногда и тернистый путь. Но что же он ищет на этом пути? Каждый, даже самый непримечательный человек, хотя бы раз задумывался о том, чего он хочет от жизни и в верном ли направлении движется. Кто-то желает денег, кто-то славы, а кто-то просто хочет спокойствия и умиротворения. У каждого свой путь и то, к чему человек стремится и чего ищет, зависит от его ценностей, целей и жизненных ориентиров.

Жизненный путь извилист, полон сюрпризов и жестоких шуток судьбы, и не всегда то, чего мы так страстно жаждем и ищем приносит нам истинное счастье.

Так, в произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», главный герой практически помешан на своём материальном благосостоянии и считает его одним из самых важных целей в жизни каждого. Он убеждён, что миром правят деньги и в погоне за ними трудится на нелюбимой работе. Господин надеется, что ему наконец-то получится развлечься и решается на грандиозное путешествие с семьей. Там он буквально раскидывается деньгами, покупая исключительно дорогие блюда и напитки и снимая роскошный номер, но где же долгожданное счастье? Ради чего он всю жизнь работал? Так и не найдя ответа, а также, не реализовав все планы на отдых, господин внезапно умирает. Таким образом, можно понять, что не всегда выбранный путь приносит счастье, поэтому не нужно зацикливаться на чем-то одном, а рассматривать разные варианты, проживая яркую и насыщенную жизнь.

В поиске счастья для себя находится и Гай Монтэг, герой антиутопии «451 градус по фаренгейту» Рэя Брэдбери. Этот герой доволен своей жизнью — он живёт в чудесном мире будущего, работает пожарным и с чистой совестью занимается истреблением книг. Но вся эта идиллия оказывается лишь картинкой, которая рушится после встречи Гая с Клариссой — девушкой, непохожей на остальных знакомых ему людей. Но окончательно он понял, что путь, по которому он шёл и всё во, что верил, является пустышкой лишь после того, как увидел сгоревшую заживо женщину, отказавшуюся покинуть свой пылающий дом из-за книг внутри, а также после знакомства с диссидентом Фабером. Гай сам начинает читать, становится преступником и находит новое счастье в изгнании. В этом случае весь жизненный путь героя — это поиск истины, справедливости и спокойствия души.

Жизненный путь — это сложная смесь из наших выборов, сомнений и страхов. У каждого человека он свой и поэтому он сам решает, что ему на самом деле нужно. Каждый идет собственной дорогой и ищет то, что соответствует его принципам и убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.