Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ищет человек на своём жизненном пути? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что ищет человек на своём жизненном пути? Этот вопрос можно отнести к ряду философских, ведь задаваться им всё равно, что искать смысл жизни или выдвигать предположения о миссии человека на Земле. И всё же мы можем поразмышлять о подобном, беря на рассмотрение исторических личностей, знаменитостей, обычный рабочих, а также героев книг. Возьмём в пример рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».

Сколько людей, столько и желаний. Кто-то преследует духовные, например, хочет остаться навсегда в истории, подарив миру свои труды: научные открытия, стихи, романы, песни, прекрасные картины и многое другое, Но для кого-то цели ограничиваются достижением приземлённых, материальных благ.

Для многих деньги-лишь одно из средств достижения цели, а вот для нашего Господина деньги и есть цель. То, что он искал долгие годы, в мгновение ока разрушилось, а от героя не осталось и следа в памяти людей, в общество которых он так хотел попасть.

Похожую ситуацию мы можем наблюдать в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин». До отъезда в деревню главный герой гуляньями, «детскими праздниками», в театры ходит не за искусством, а посмотреть на милых дам:

Да и в ту самую деревню мужчина приехал лишь за наследством. Деньги, роскошь, мода, светские вечера — всё, чего он придерживался на жизненном пути. Но позже мы наблюдаем изменения, пост личности Онегина.

Евгений из типичного представителя «золотой молодежи» превращается в благородного молодого человека, но, сожалению, уже поздно.

Таким образом, люди, что проживают жизнь в погоне за деньгами, скорее всего, достигнув желаемых сумм, либо в один из дней заскучают, как герой романа Пушкина, либо станут ещё одними «фальшивками», которых охотно принижает в себя общество богачей. Как я писала выше, деньги должны являться средством для достижения целей. Каждый гонится за своими мечтами, не думаю о том, что будет, когда они сбудутся. Кто-то не перестанет двигаться вперёд, достигать небывалых для себя вершин, искать и исполнять новые желания. Кто-то же так и останется на одном месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.