Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что человек ищет на жизненном пути? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Что человек ищет на жизненном пути?» — думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Кто-то считает, что ему недостаёт счастья для себя и своей семьи, некоторые стремятся к богатству, материальному благополучию, а кому-то и вовсе достаточно найти смысл своей жизни. Каждому человеку свойственна своя определённая цель, но для этого необходимо проделать огромную работу над самим собой, осознать, чего же хочется больше всего. Жизненный путь — это дорога, по которой человек идёт в течение своей жизни.

Далеко не многим удаётся чётко определить конечную цель, однако я думаю, что любой человек прежде всего ищет на своём пути счастья.

Счастье может принимать любую форму для каждого, но абсолютно для всех это состояние удовлетворённости, радости и иных положительных эмоций. Его находят в любви, семье, а кто-то и вовсе считает себя счастливым в определённые моменты жизни, благодаря значимым событиям, людям.

Размышляя о поиске счастья на своём жизненном пути, нельзя не вспомнить произведения русских классиков. Так, И. А. Бунин в своём рассказе «Господин из Сан-Франциско» рассуждает о том, нашёл ли главный герой на своём пути счастье. Господин, работающий всю жизнь, стремящийся к материальному благополучию, чтобы в старости иметь возможность покупать всё, что захочется, умирает на острове Капри. И пусть он успевает обзавестись семьёй, даже близкие не делают его по-настоящему счастливым. После смерти его тело перевозят на родину в просмолённом гробу, скрытым от чужих глаз в чёрном трюме. Казалось бы, при жизни Господин осуществил желаемое, заработал крупную сумму денег, но так и не смог тратить их до самой старости. Был ли он счастлив на самом деле в свои последние дни? И стоило ли ради этого работать всю жизнь, не смея потратить лишнего? Автор даёт свои ответы: он обезличивает героя, даже не называя его имени, считая, что человек, проживший такую скучную и жалкую жизнь, не достоин должного упоминания. Бунин заставляет читателя задуматься о необходимости самопознания и грамотного определения цели своего жизненного пути. Он допускает возможность ошибки в этом сложном выборе, но призывает вовремя остановиться и осознать неправильность собственных убеждений, при этом порицая жадность и алчность.

Эта тема затрагивается и в другом произведении И. А. Бунина «Чистый понедельник». Герой рассказа, влюблённый до беспамятства в девушку, выполняет любые её прихоти, не задумываясь о будущем. Он живёт моментом, не имея определённой цели в жизни, он счастлив здесь и сейчас. После расставания, однако, он не пытается найти себя, измениться, лишь бездельничает. Она же не отвечает на его чувства, любовь для неё второстепенна и совершенно неважна. Она считает смыслом своей жизни служение богу, потому и уходит в монастырь, отрёкшись от людской суеты. Девушка осуществляет свою цель, находит на жизненном пути себя и, в отличие от его, полностью осознаёт себя. Автор не повествует о её дальнейшей судьбе, но, по моему мнению, она счастлива. Бунин доносит до нас мысль о том, что каждому из нас рано или поздно приходится определяться с этим сложным выбором, это неизбежно, пусть и не все готовы к поиску цели своего жизненного пути.

Приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что каждому человеку необходимо ответственно подходить к выбору смысла своей жизни, поиску конкретных жизненных целей на своём пути, а не бессмысленно существовать, живя одними лишь моментами. Главной целью для всех и каждого, определённо, должно стать обретение настоящего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.