Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? По И. А. Гончарову (ЕГЭ по литературе)

Тема любви в романе Гончарова "Обломов" является одной из основных. В начале произведения главный герой влюбляется в Ольгу Ильнскую, однако в итоге решает создать семью с Агафьей Пшеницыной. Но почему она оказалась для Обломова ближе?

Сперва рассмотрим образ Ильи Ильича. Главный герой относится к типу "лишнего человека", что объясняет его отстраненность от светского общества, проявляющуюся в эпизоде с визитерами, когда Обломов не видит необходимости ехать к кому-либо в гости и сочувствует вечно занятым людям.

На данный тип указывает и глубокий внутренний мир героя: он любит мечтать и философствовать, желает усовершенствовать свое имение, а материальное и светское его не интересует. Однако из-за лени и привычки откладывать все в долгий ящик Обломов не воплощает свои мечты в реальность. Он привык целыми днями лежать на диване, ничего не делая. Причины такого поведения героя раскрываются через его сон о детстве, в котором показано, что он рос в атмосфере вечного покоя. Родители не учили сына трудиться, т. к. на это есть слуги, а чрезмерной заботой они убивали детское любопытство маленького Обломова, например, когда запрещали ему играть с другими детьми на улице.

От Ильи Ильича отличается Ольга Ильинская, т. к. она активная и деятельная: занимается рукоделием, читает книги, посещает театры. Она любит главного героя за доброе сердце, но при этом желает изменить его жизнь к лучшему, избавив от бездеятельности. И на некоторое время ей это удается: Обломов начинает чаще выходить из своего имения, перестает носить халат и даже делает возлюбленной предложение. Однако со временем Илья Ильич возвращается к своей прежней жизни, а Ольга понимает, что она не способна его изменить, поэтому пути героев расходятся.

Обломов обращает внимание на Агафью Пшеницыну, хозяйку дома на Выборгской стороне, в который он переехал. Эта простая, но хозяйственная и заботливая женщина смогла создать для него атмосферу родной спокойной Обломовки и дать ему материнскую любовь и заботу. Агафья Пшеницына больше подходила Обломову, потому что любила ухаживать за ним и, в отличие от Ольги, не пыталась изменить: она кормила Илью Ильича в соответствии с его предпочтениями; чинила его халат; не стремилась к тому, чтобы он выходил из зоны комфорта; вела хозяйство и т. п.

Таким образом, можно сделать вывод, что Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе, чем Ольга Ильинская, так как она не пыталась его изменить и была способна дать главному герою материнскую любовь, к которой он привык с детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.