Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой ещё герой из произведения отечественной литературы оказался во вражеском плену и в чём он похож на Андрея Соколова из рассказа «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Подобно М. А. Шолохову героя, который оказался в сложной ситуации описал и Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Эти персонажи проходят жизненный путь с честью.

В рассказе «Судьба человека» Андрей Соколов, попав в плену, убивает предателя «Первый раз в жизни убил и то своего. Да какой же он свой? Он же хуже чужого предатель». Ему было сложно совершать такое действие « До того мне стало нехорошо после этого», но этот поступок был из-за спасения других русских людей. Он делает всё возможное ради родины, сохраняя мужество. Схожую параллель провел и Л. Н. Толстой, несмотря на то, что французские солдаты взяли власть над Платоном Каратаевым, его моральные принципы остались неизменными : ««Попав в плен и обросши бородою, он, видимо, отбросил от себя все напущенное на него, чуждое, солдатское, и невольно возвратился к прежнему, крестьянскому, народному складу».

Он относился к Пьеру Безухову как к близкому человеку, делился последней едой и успокаивал когда было нужно : «А много вы нужды увидали, барин? А? — сказал вдруг маленький человек. И такое выражение ласки и простоты было в певучем голосе человека». Доброе отношение у него было ко всему окружающему : « он любил и любовно жил со всем, с чем его сводила жизнь, и в особенности с человеком». Платон Каратаев при любых обстоятельствах остается с прежним мировоззрением. Данные герои не теряют нравственные ценности в трудных ситуациях.

Таким образом, судьба обоих персонажей предстает трагичной, но они не потеряли своё достоинство, помогая народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.