Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой в произведении Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Образ Наташи Ростовой является одним из центральных в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Героиня воплощает в себе идеал русской женщины, естественной, живой, чувственной.

Наташа Ростова вдохновляет других героев, наполняя светом их жизнь. Так, Пьеру, только потерявшему своего отца, «под взглядом этой смешной оживленной девочки хотелось смеяться самому, не зная чему». Рядом с девушкой Пьер ощущает счастье, так как она искренняя и непосредственная. Благодаря этим качествам она ощущает фальшь окружающих её людей и вскрывает их искусственность. Автор изображает Наташу на именинах в доме Ростовых: «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но очень живая девочка». Так писатель подчеркивает внутреннюю красоту и естественность героини — качества, благодаря которым она способна дарить любовь и радость другим людям.

Кроме того, Наташа делает счастливым Андрея Болконского, потерявшего смысл жизни после смерти жены во время родов.

Герой винит себя и переживает глубокий душевный кризис, но встреча с Наташей придает ему сил. Болконский понимает, что «жизнь не кончена в 31 год». Когда Наташа увлекается Анатолем Курагиным, Андрей не может простить измены, и она впадает в отчаяние — Л. Н. Толстой сравнивает её с «подстреленным, загнанным зверем». После ранения Болконского, когда Наташа прилежно ухаживала за ним, он «в первый раз представил себе» её душу. Эта участливость героини проявляется и позже, когда исхудавшая и ослабевшая от горя после смерти Болконского Наташа находит в себе силы заботиться о потерявшей рассудок матери. Следовательно, автор показывает развитие персонажа: Наташа способна как совершать ошибки, так и исправляться.

Следовательно, в образе Наташи Ростовой писатель воплощает жертвенность, способность сочувствовать и по-настоящему любить. Героиня переживает ежеминутную полноту жизни, зажигая огонь в сердцах окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.