Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Образ Наташи Ростовой в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — один из главных персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Девушка предстает классической русской героиней, как Татьяна Ларина из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и Соня Мармеладова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Автор подробно раскрывает её образ.

Наташа — это идеальная в понимании писателя девушка. Она добра, отзывчива, жизнерадостна и активна. Героиня умеет искренне любить. Кроме того, Наташа живет сердцем, то есть делает лишь то, что ей подсказывает внутреннее чувство.

Именно поэтому героиня допускает ошибки в жизни, после которых очень страдает. Наташа искренне любила Андрея Болконского, она мечтала о совместном счастье с этим человеком. Однако она не могла не полюбить молодого и красивого Анатоля Курагина, который признавался ей в чувствах и говорил, что не может представить дальнейшего существования без неё. Героиня не понимала и не осознавала, что Анатоль лжец и подлец (на момент знакомства с Наташей он был женат), и что чувства к ней не являются для молодого человека смыслом всей жизни (как это было у Болконского). Наташа поддалась чарам страстного Курагина, тем самым, разрушив то, что было построено с князем Андреем. Однако писатель не винит героиню в содеянном, наоборот, он сочувствует Наташе, ведь понимает, что поступить иначе она просто не могла.

Для Толстого в образе героини очень важно то, что она близка к народу, хоть и является дворянкой. В эпизоде игры дядюшки на гитаре раскрываются чувства, которые испытывает Наташа в продолжение песни. Девушка была крайне возбуждена, она ощущала невообразимое удовольствие и неподдельное счастье от этих простых звуков: «Наташа была в восторге от пения дядюшки». Она испытывала то восхищение, которое может быть понятно только истинно русскому человеку с русской душой. Более того, Наташа искренне переживает за судьбы простых людей. В эпизоде переезда семьи Ростовых из Москвы (во время сожжения города) героиня распорядилась отдать подводы, предназначенные для того, чтобы увезти личные вещи, под раненых солдат. В этом выражается способность героини жертвовать собственным благополучием ради спасения других людей.

В романе-эпопее видно развитие образа Наташи. Из простой, наивной, беззаботной девочки, какой она предстает в первых главах произведения, она становится мудрой, глубоко чувствующей женщиной, готовой к самопожертвованию ради счастья близких людей (в эпилоге романа-эпопеи автор повествует о том, что Наташа, став женой Пьера, посвятила всю себя любви к мужу и воспитанию детей). Пройдя через различные жизненные трудности, испытав сильнейшее горе (смерть любимого человека), героиня сильно меняется. Происходит переосмысление жизненных ценностей. Критик Н. Г. Чернышевский в одной из статей назвал изменения во внутреннем мире персонажей романа-эпопеи «Войны и мир» «диалектикой души».

Таким образом, Наташа Ростова — это любимая героиня Толстого. Автор ценит её за то, что она добра, естественна, высоконравственна, не равнодушна к чужим несчастьям, близка к народу и готова на самопожертвование ради счастья других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.