Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова, безусловно, моя самая обожаемая героиня в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Эта девушка с легкостью и простотой покорила меня: с первых страниц романа она покорила меня своей жизнерадостностью, естественностью, чувствительностью. Это не только моя любимый женский персонаж произведения, но также самый любимый образ самого автора.

Впервые мы знакомимся с Наташей в возрасте тринадцати лет. Это была "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка". Её семья является примером образцовой семьи, в которой чувствуется атмосфера искренней любви и добра.

Следующая встреча с героиней происходит на балу. Перед нами уже шестнадцатилетняя тонкая и симпатичная девушка, которая, затаив дыхание, входит в сверкающую залу, разглядывает своё отражение в огромных зеркалах и, замирая от восторга, кружится в вальсах с прекрасным Андрее Болконским. Как и все герои Наташа совершает ошибки, которые оставляют некий след, после которого трудно жить заново. По своей наивной доверчивости девушка увлекается Анатолем Курагиным. Последствия её поступка были серьёзными, но Наташа выдержала и нашла в себе силы извиниться перед униженным Андреем. Я не осуждаю Наташу, потому что отношения Наташи и Андрея были сложными. Она желала быть любимой, из-за чего не смогла увидеть подлость и разглядеть истинного Анатоля. Душевная рана малу-помалу проходит, и вновь зарождается в сердце Наташи любовь, которая помогает ей оправиться после болезни и снова стать живой. Её опорой и верным другом стал Пьер Безухов. Они влюбились, имея за плечами

огромный душевный опыт, состоящий из страданий и разочарований. В конце произведения героиня предстает перед читателем матерью прекрасных четверых детей, отцом которых являлся Пьер. Пусть её осуждает общество за то, что она потолстела и перестала следить за собой, зато героиня счастлива, полностью растворившись в семье. Жаль, что героям пришлось пройти столько испытаний, чтобы понять. Что их настоящая любовь всё это время была совсем рядом. Немаловажной чертой Наташи Ростовой является её близость к русскому народу. Особенно ярко это наблюдается в имении дядюшки, где героиня пляшет под народные песни и с легкостью выполняет исконно русские движения, правильной техникой которых удивлялись даже сами крестьяне. Наташа показала себе с наилучшей стороны и во время войны. Пожертвовав последними предметами роскоши своей разорившейся семьи, она помогла раненым солдатам покинуть осажденный французами город.

Я думаю, что такие добродушные, милосердные, самоотверженные герои на примере Наташи Ростовой, всегда заинтересовывали и привлекали к себе внимание и любовь читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.