Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — любимая героиня Льва Николаева Толстого. В начале произведения перед нами маленькая искренняя девочка, очаровывающая всех своей непосредственностью. Наташа «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая». Это самый эмоциональный герой романа. Она не наделена острым умом, как и остальные Ростовы. Но для Толстого ум не главное, как и красота внешняя. На именинах у Ростовых мы видим, что Наташа — сама искренность, она не оглядывается на других, живя здесь и сейчас.

Она настоящая. Это отличает её от всех остальных героев романа. Одни ищут смысл жизни, другие постоянно ошибаются, третьи гонятся за деньгами. Лишь Наташа полна жизни настоящей.

В её образе Толстой воплотил лучшие женские качества: непосредственность, живость, гармонию, естественность, нравственность, самоотверженность. При этом Наташа неидеальна. Например, она не дожидается Андрея Болконского и бросается в омут с головой, влюбившись в Анатоля Курагина. Девушка привыкла слушать голос сердца, а в это время ей хотелось любить, и Наташа влюбляется в образ Курагина, выдуманный и идеализированный ею. Героиня совершила ошибку, не разглядев лицемерия и двуличия человека.

На протяжении произведения мы видим, что в Наташу влюбляются все: от Бориса до Пьера. Андрея Болконского, например, поразило в девушке то, чего он никак не мог найти в маленькой княгине. Наташа обладала какой-то удивительной способностью угадывать настроение человека, она была неимоверно чуткой.

Истинное призвание Наташи раскрывается в материнстве. В эпилоге героиня совсем другая: она растворилась в детях. И пусть Наташа не выходит в свет, не следит за тем, как выглядит, она счастлива, потому что живет семьей. А семья, по мнению Л. Н. Толстого, отдельный мир, главное в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском