Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один из первых внешнеполитических шагов императрицы Екатерины II — разрыв военного союза России с Пруссией, заключенного при Петре III. Какими причинами был продиктован данный разрыв? Укажите три причины (ЕГЭ по истории)

Причины:

1. Недовольство всех слоев населения политикой Петра III могло негативно сказать на положении Екатерины II на пристоле, так как она не являлась законным представителем династии и ей нужна была опора. Успешная семилетняя война закончилась сепаратным миром из-за пропрусской политики Петра III, а позднее заключен военный союз, такая внешняя политика была невыгодна для России вызывала недовольство народа. Таким образом, выход из военного союза с Пруссией мог обеспечить Екатерине II сильный авторитет среди обычного народа.

2.

Екатерина II опиралась на поддержку высших слоев населения. Петр III и его политический курс мало поддерживался аристократией, таким образом Екатерина II стремилась проводить политику противоположную и разорвала военный союз с Пруссией

3. Внешняя политика Петра III и военный союз с Пруссией противоречили целям внешней политики, которые предполагали ослабление Пруссии и её влияния в Прибалтике. То есть такие союзнические отношения были крайне не выгодны для России на международной арене, ведь они обязывались поддерживать Пруссию и соответственно поддерживать её влияние. По этой причине Екатерина II разорвала военный союз.

4. Пруссия являлась противником России, соответственно военный союз был обоснован не военной и экономической поддержкой. Петербургский мир и военный союз были заключены из личных симпатий Петра III, таким образом союз был лишен выгоды для России и Екатерина II разорвала его.

5. Отказалась Екатерины Второй от военного союза с Пруссией был вызван недовольством гвардии. Она была её опорой в момент вхождения на престол. Соглашение Петра Третьего и мир выставили Россию проигравшей, все достижения русской армии нивелировались и фактически изменилась внешняя политика (от войны к сотрудничеству), что вызывало недовольство командного состава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.