Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему династия Годуновых не продержалась на престоле? Укажите три причины этому (ЕГЭ по истории)

1 из 3
Оценка эксперта внизу

№17

1. Одной из причин, почему династия Годуновых не удержалась у власти, является то, что у Годуновых не было наследников. После смерти Бориса Годунова на престол восходит его сын Федор Борисович. Данный правитель удержался на престоле всего 2 недели, после чего был изгнан народом. Во время его правления не было проведено никаких реформ в стране. Всё это натолкнуло народ на мысли, что во время правления династии Годуновых не произойдет никакого развития в стране, поэтому династия Годуновых не удержалась у власти.

2. Ещё одной причиной является тот факт, что на Руси появился самозванец, который именовал себя выжившим Дмитрием, которого убили в Угличе.

Самозванца поддержала Польша и мать самого Дмитрия — Мария Нагая. Она подтвердила, что самозванец — это её убитый сын. Так Лжедмитрий завоевал доверие у народа. Народ, видя, что при Федоре Годунове не происходит никакого развития страны, изгнал его с власти и провозгласил Лжедмитрия правителем Руси.

3. Также ещё одной причиной послужило темное дело о смерти Дмитрия в Угличе. По одной из версий, маленький Дмитрий игрался с ножом на улице и по случайности несколько раз напоролся на него. Во время этого инцидента никого не было рядом, поэтому народ начал подозревать, что Годуновы специально убили ребенка, дабы завладеть властью в стране. Таким образом, на основании данного факты мы видим, что из-за темного дела о смерти Дмитрия в Угличе династия Годуновых не удержалась у власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1) В первой причине факты несколько противоречат сами себе: если у Бориса Годунова не было наследников, то откуда взялся его сын Федор Борисович? Такую постановку фактов могут счесть за непоследовательность. Нужно раскрыть поконкретнее, если вы упомянули о том, что не было принято никаких реформ, какие именно реформы должны были быть? С какими событиями они связаны?

2) Ход мыслей во второй причине правильный, но не законченный. Нужно написать о том, что сам Годунов был незаконно избран на власть, а оттого его невзлюбил народ. Требуются причинно-следственные связи. Затем уже пишите о призвании Лжедмитрия, а также следует отметить что за «развитие» требовалось, раз упоминаете про отсутствие изменений, лучше конкретизировать.

3) Третий аргумент правильный. Однако не стоит в конце писать, что только из-за этого инцидента Годунов не удержался у власти. Или пишите, что «это стало еще одной причиной».

Итого: 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.