Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Данный период относится к царствованию императрицы Екатерины Великой, которая взошла на русский престол в результате очередного дворцового переворота (ЕГЭ по истории)

В царствование этой талантливой и деятельной императрицы велась активная внутренняя и внешняя политика. Период ее правления еще называют «Золотым веком» русского дворянства.

Одним из самых ярких событий времен Екатерины Второй по праву можно считать восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Восставшие (преимущественно казаки ,крепостные крестьяне, рабочие) были недовольны ухудшением положения казачества, тяжелыми условиями жизни крепостных и др. Большую роль в этом событии сыграл выдающийся полководец А.В.Суворов. Он конвоировал пленного Пугачёва и его отряд, подавлял другие очаги восстания. В результате, значительных плодов восстание не принесло. Напротив ,положение крепостных и казаков несколько ухудшилось.

Вторым немаловажным событием этого периода является русско-турецкая война 1768-1774 годов.

Эта война развернулась из-за событий, происходящих в Польше. Огромную роль в этом событии сыграл талантливый военачальник П.А.Румянцев. Он одержал много побед в ходе этой войны, за победу при Кагуле получил звание генерал-фельдмаршала. Румянцев радикально поменял тактику ведения войны. В результате этой кровопролитной войны армия противника – Турции - была разгромлена. Был подписан Кючук- Кайнарджинский мирный договор, по условиям которого Россия получала значительное количество территорий ; Крым стал считаться независимым ;Россия получала право на строительство флота в Черном

море; Торговые суда российских купцов могли спокойно проплывать через проливы Босфор и Дарданеллы.

Историки неоднозначно оценивают период правления Екатерины Алексеевны. Благодаря победам в войнах резко увеличилась территория Российской Империи, возрос авторитет России на международной арене. Деятельность императрицы оказала большое влияние на ход российской истории: Россия стала одной из

ведущих держав мира, началась активное промышленное производство и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.