Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине династия Годуновых не продержалась на престоле? Укажите три причины (ЕГЭ по истории)

1 из 3
Оценка эксперта внизу

1. Одной из причин, почему династия Годуновых не удержалась у власти является то, что во время правления Бориса Годунова в стране был голод и неурожай 1601-1603 годах. Люди, видя всю плачевную ситуацию в стране, не собирались мириться с голодом, а решили свергнуть династию Годуновых, поэтому, когда в страну пришел Лжедмитрий, народ выбрал себе нового правителя. Таким образом, из-за неурожая и голода династия Годуновых не смогла удержаться у власти.

2. Еще одной причиной является Смута. После смерти последнего представителя рода Рюриковичей, в стране начинается Смута, которая была вызвана рядом многих факторов: экономический кризис в стране, кризис власти, падение авторитета деспотической власти и т.

д. Всё это привело к появлению Смуты в стране. Народ, видя, что в стране застой и голод, не желая мириться с этим, сверг династию Годуновых. Таким образом, из-за Смуты в стране власть Годуновых не смогла продержаться долго.

3. Также одной из причин было восстание хлопка 1603 года. Во время правления Бориса Годунова в 1603 году произошло восстание хлопка, главной причиной которого послужил неурожай хлопка. Народ был недоволен, что хлопок не вырос в том количестве, в котором его планировали получить. Всё это натолкнула их на мысль, что во всём виноват Борис Годунов. Таким образом, из-за неурожая хлопка народ изгнал Годуновых с престола.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1) В первой причине факты несколько противоречат сами себе: если у Бориса Годунова не было наследников, то откуда взялся его сын Федор Борисович? Такую постановку фактов могут счесть за непоследовательность. Нужно раскрыть поконкретнее, если вы упомянули о том, что не было принято никаких реформ, какие именно реформы должны были быть? Почему? С чем они связаны?

2) Ход мыслей во второй причине правильный, но не законченный. Нужно написать о том, что сам Годунов был незаконно избран на власть, а оттого его невзлюбил народ. Требуются причинно-следственные связи. Затем уже пишите о призвании Лжедмитрия, а также следует отметить что за «развитие» требовалось, раз упоминаете про отсутствие изменений, лучше конкретизировать.

3) Третий аргумент правильный. Однако не стоит в конце писать, что только из-за этого инцидента Годунов не удержался у власти. Или пишите, что «это стало еще одной причиной».

Итого: 1 балл

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.