Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба России за выход к южным морям при Петре I и при Екатерине II (ЕГЭ по истории)

Процесс борьбы за выход к южным морям начинает Пётр 1. Именно в это время происходят Азовские походы. Данную политику продолжает Екатерина 2, в ходе правления которой происходят русско-турецкие войны.

Одним из важнейших процессов, послуживших борьбе России за выход к южным морям, стали азовские походы. Важную роль в этом событии сыграл сам Пётр 1. Именно он принял решение о походе на Крым в 1895 году и несмотря на неудачи взять Азов, он не сдался, а нанял инженеров из Запада, которые помогли создать российский флот, помимо этого он подготовил войско под руководством Шеина. Благодаря его действиям российское войско захватило Азов. Причинами данного события стала необходимость России в размещении флота и развитии торговых отношений. Следствием данного события стало освоение города Таганрок, который стал первым русским портом на Азовском море.

В дальнейшем процесс борьбы за выход к южным морям продолжится в русско-турецких войнах при Екатерине 2.

Важную роль в этом процессе сыграл П. А. Румянцев. Именно он, проанализировав положение войск, принял решение организовать новое построение войск, расчленив его на отдельные дивизии. Благодаря его действиям крымский хан фактически прекратил активные действия до конца компании. Причиной русско-турецкой войны стали необходимость обеспечения безопасности южных границ, а также потребность дворянства в новых землях. Следствием данного события заключалось в том, что России предоставлялось право строительства военного флота на Черном море, а также за ней закрепляется Азов и крепость Кинбурн.

Процесс борьбы России за выход к южным морям оказал большое влияние на дальнейшую историю. Получение выхода в черное море способствует усилению влияния в международных отношениях, также начинается строительство портов, которые являются важными экономическими центрами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.