Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дала ночлежникам правда Луки? «На дне» М. Горький (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький в своей драме "На дне" показывает жизнь людей, оказавшихся в трудном положении не только в финансовом плане, но и духовном. Внезапное появление Луки и его проповедей является завязкой произведения. Рассмотрим, что дала ночлежникам правда странника и как она на них повлияла.

Когда Анна находилась при смерти, Лука оказался единственным, кто был заинтересован в том, чтобы утешить героиню и поддержать её. Он убеждает девушку потерпеть ещё немного, пока не настанет "спасительная смерть". Благодаря ему, она умерла с верой в то, что "на том свете" её ожидает покой.

Также, диалог центрального героя с Васькой о поиске своего пути в Сибири, смог разбудить в Пепле надежду на то, что он сумеет выбраться "со дна".

В одном из действий пьесы, Лука рассказывает Актёру о лечебнице, которая может вылечить того от пьянства. Это оказывает на него такое сильное влияние, что он бросает пить и даже вспоминает некогда любимое стихотворение. Проповедь Луки позволила ему поверить в лучшее. Однако после исчезновения странника, Актер понимает, что это были мнимые надежды и не справившись с таким горем, заканчивает жизнь самоубийством.

В конце драмы автор показывает жизнь ночлежников после того, как исчез Лука. "Ложь во благо" помогла только умирающей Анне, остальные так и остались "на дне" общества, что показывает кольцевая композиция произведения. Не изменились и внутренние качества персонажей, что прослеживается в их безразличной реакции на смерть Актёра.

Таким образом, идея произведения заключается в том, что человек, который однажды попал "на дно", не сумеет оттуда выбраться, если он морально слаб и никакие проповеди не помогут без веры в собственные силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.