Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью Лука в пьесе М. Горького «На дне» рассказывает ночлежникам историю о праведной земле? (ЕГЭ по литературе)

С какой целью Лука в пьесе М. Горького «На дне» рассказывает ночлежникам историю о праведной земле?

Рассмотрим, с какой целью Лука рассказывает ночлежникам историю о праведной земле.

Во-первых, притча, рассказанная Лукой, созвучна жизненной позиции самого героя. Он считает, что люди слабы сами по себе, и им необходимо во что-то верить. Так, мужчина в истории Луки жил за счет своей веры в «праведную землю», он «удавился», когда узнал, что её не существует. «…не всегда правдой душу вылечишь…» — подмечает Лука.

Во-вторых, Лука рассказывает эту притчу именно тем ночлежникам, которым необходимо обрести хоть какую-то надежду на светлое будущее.

Его слушает Настя, рассказывающая всем истории о своей прошедшей великой любви, Актёр, который хочет вылечиться от алкоголизма и Пепел с Наташей, им странник советует начать новую жизнь в Сибири.

Таким образом, притча Луки призваны подтвердить его взгляды и донести до героев, что им нужно верить в лучшее, даже если это значит обманывать себя.

Герои каких произведений русской литературы, подобно Луке в драме «На дне», выражают свои взгляды на жизнь, рассказывая истории о судьбах других людей?

Во многих произведениях русской литературы встречаются герои, выражающие свои взгляды на жизнь, рассказывая истории о жизни других людей.

Например, героиня рассказы М. Горького «Старуха Изергиль». Главная героиня рассказывает сразу две истории — о сыне орла Ларре, который не задумавшись убил девушку, и о Данко, который ради родного племени пожертвовал своей жизнью. Рассказчица видит в характерах этих героев общее — стремление к свободе. Лука с помощью своей притчи старался донести до ночлежников, что человеку необходима вера, а Изергиль хотела показать повествователю, что в мире нет ничего ценнее свободы.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пугачёв рассказывает юному Петру Гринёву историю о вороне и орле. Он не понимает, как первый может триста лет питаться падалью и разделяет позицию орла, который хочет прожить короткую, но яркую жизнь. Эта притча ясно демонстрирует жизненные ценности самого Пугачёва. К тому он надеется, что Пётр задумается над его словами, так же и Лука упоминает, что действия его истории происходят в Сибири, возможно, надеясь так уговорить Пепла и Настю переехать туда и начать новую жизнь.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы появляются герои, выражающие свои взгляды в историях о других людях, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском