Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему ночлежникам не удалось подняться со «дна»? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В своей пьесе «На дне» М. Горький делает главными героями обитателей ночлежки — «бывших людей» из разных социальных слоёв, босяков со сломанными судьбами, без работы и собственного жилья. Они вынуждены существовать на «дне» общества, в подвале, похожем на пещеру, они охвачены чувством безнадёжности, так как мечта, надежда выбраться со «дна», не приводит их ни к чему.

Ни один из ночлежников не готов справиться со сложностями своего существования и добиться достойной жизни. Барон — 33-летний пьяница, дворянин по происхождению.

Он жалеет о прошлом, но не собирается изменить своё положение, не верит в себя, в возможность всё исправить, а лишь издевается над Настей, когда та читает романы и утверждает, что была в её жизни любовь. Настя — девица 24 лет, зарабатывающая на жизнь «непристойной работой».

Нищий Бубнов, в прошлом хозяин мастерской, также живёт в ночлежке и работает картузником, сломившись под давлением внешних обстоятельств — среды, которая его окружает, подлой, грязной, без добрых людей. Сатин — 40-летний пьяница, который привык существовать за счёт шулерства и не хочет жить честно. Актёр ждёт, что его вылечат в чудесной лечебнице, от которой он узнаёт от Луки, бросает пить, чтобы накопить денег на дорогу, но, утратив духовную опору в лице странника, кончает жизнь самоубийством. Он надеялся на чью-то помощь и не верил в себя, в способность собственными усилиями вернуться к прежней жизни — играть на сцене.

Все обитатели ночлежки пытаются подняться со «дна», но одного желания оказывается недостаточно. Преградой на пути к их мечте являются они сами, их бездействие, отсутствие веры в себя, как говорил Актёр: «Таланта нет... нет веры в себя... а без этого... никогда, ничего». Автор, размышляя о причинах жалкого существования ночлежников, приходит к выводу, который озвучивает Сатин: «Человек... это звучит гордо... Главное, человек, всё же остальное — дело его рук и мозга!».

Печально, что в наше время есть немало подобных людей, не желающих что-либо делать, чтобы жить достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.