Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что необходимо для взаимопонимания? По тексту М. М. Пришвина «Мой пёс Ярик очень подружился с молодым Рябчиком и целый день с ним играл…» (ОГЭ по русскому)

Взаимопонимание — это термин обозначающий способность понимать и слушать, находить выход из конфликтных ситуаций, идти на компромисс. Люди, между которыми существует взаимопонимание, обычно имеют схожие принципы и ценности или же оно появилось в результате долгого взаимодействия и доверительных отношений. Фундаментом для долгосрочных отношений является взаимопонимание. А как же добиться взаимопонимания? Что бы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к примерам из литературы.

В произведении А.

С. Пушкина "Капитанская дочка" существует хороший пример взаимопонимания причем между персонажами, которые, по сути, должны быть врагами. Пётр Гринёв и Емельян Пугачёв ещё с первой встречи имели хорошее впечатление друг от друга, ведь герой смог побороть свои предрассудки и с отзывчивостью и теплотой обращаться с Пугачёвым, который уверившись в порядочности Гринёва, помиловал того. Хотя герои были по разные стороны и должны были являться врагами, но они с уважением относились к идеям и позициям друг друга, что в свою очередь привело их к взаимопониманию.

В тексте М. М. Пришвина изображено взаимопонимание между хозяином, который является рассказчиком, и псом Яриком. Всё началось с того, что у собаки появился друг, к которому та стала часто убегать, и хотя хозяин не был против дружбы своего любимца с другой собакой, однако его разочаровало то, что Ярик самовольно убегал со службы ради игры. Позже хозяин и питомец договорились, что такого больше не повториться, однако пес, не сдержавшись, снова убежал, а когда вернулся, то понял, что совершил ошибку и чувствует себя виноватым, поэтому принимает наказание от хозяина. В тексте показано как герои пытаются понять друг друга и найти компромисс друг для друга, а также зная свою вину, нести ответственность за свои действия.

Делая вывод на основе вышеприведенных аргументов, можно сказать, что, что бы добиться взаимопонимания нужно относится друг к другу с уважением, иметь желание действительно понять другого человека и пытаться рассмотреть ситуации с его стороны, то есть уметь представить себя на месте другого человека, знать когда нужно извиниться и пойти на компромисс, а самое главное — верить другому человеку, ведь доверие и взаимопонимание взаимодополняют друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском