Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ВЗАИМОПОНИМАНИЕ? Что необходимо для взаимопонимания? По тексту М. М. Пришвина «Мой пёс Ярик очень подружился с молодым Рябчиком и целый день с ним играл. Так, в игре, он провёл неделю…» 10 вариант (ОГЭ по русскому)

Человек живёт среди людей, общается с ними. Очень важно, чтобы при общении людей друг с другом возникало взаимопонимание. В этом случае один человек понимает другого, осознаёт причины его поступков, относится к нему с сочувствием. Чтобы понять другого, надо отнестись к нему с доверием, любовью, уважением. Подобные отношения могут возникнуть не только при общении с людьми, но и с животными.

Подтверждением этой мысли является текст Михаила Михайловича Пришвина.

Повествователь рассказывает забавную историю о своих взаимоотношениях с псом Яриком, которая показывает, что взаимопонимание между человеком и собакой основывается на любви и доверии. Хозяин пытался требовать от Ярика выполнения требований — не уходить без разрешения к Рябчику. Делал это по-доброму, разговаривая с ним, как с человеком: «— Так не годится, — сказал я строгим голосом. — Это, брат, не служба. А кроме того, ты ушёл без намордника». Пёс в ответ, как будто соглашаясь, прыгнул хозяину на грудь. Но потом снова ослушался. Друг-охотник решил наказать пса, проучить, не давая ему еды. Получилось всё поучительно и забавно. Главное, Ярик понял, что от него хотели. А ещё почувствовал, что он прощён. Уж слишком любил его рассказчик. И потому он даже наказание принимает как должное, так как понимает, что виноват. Вот почему «поднимается на задние лапы» и послушно идёт в подвал. Тем более, что и обращаются к нему, как к человеку: «— Пожалуйте, молодой человек!» Взаимопонимание между человеком и питомцем полное. Собака улавливает интонации, тон хозяина, смысл произносимых им слов. А человек очень любит своего четвероногого друга. Дружба невозможна без взаимопонимания.

Примеры такой дружбы мы находим в рассказах Александра Ивановича Куприна «Белый пудель» и «Ю-ю». Так, кошка по кличке Ю-ю любит своего хозяина, и потому иногда вечером у них бывают минуты тихого семейного счастья. Когда писатель садится за письменный стол, то кошка ложится рядом и водит лапой по выбегающим из-под пера строчкам. Это умиляет хозяина. Утром она приходит к нему в комнату, запрыгивает на кровать и ласковым мурлыканьем приветствует человека. Её любовь к сыну писателя проявилась в том, что она очень страдала, когда мальчик тяжело заболел. Кошечка лежала на полу около двери в комнату больного, тем самым показывая своё сочувствие мальчику, тревогу за жизнь ребёнка. Все члены семьи писателя ценили нежную привязанность к ним кошки Ю-ю. Основой таких добрых отношений между людьми и домашним питомцем была любовь, доброта и полное взаимопонимание.

Таким образом, добрые отношения, любовь и доверие ведут к взаимопониманию не только между людьми, но и между людьми и животными. Ласка, забота, внимание нужны всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском