Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что необходимо для взаимопонимания? По тексту М. М. Пришвина «Мой пёс Ярик очень подружился с молодым Рябчиком и целый день с ним играл…» (ОГЭ по русскому)

7 из 9
Оценка эксперта внизу

Взаимопонимание — это умение не только слушать, но и слышать других людей, разрешать появляющиеся конфликты, находя компромиссы. Отвечая на вопрос «Что необходимо для взаимопонимания?», нужно обратиться к разбору самого слова «взаимопонимание»: того, что один человек понимает другого, мало, важно, чтобы и второй человек понимал первого — в этом заключается смысл взаимности. Нуждаясь в понимании со стороны окружающих людей, человек должен сам демонстрировать понимание к другим.

Люди всегда должны ставить себя на место другого человека, пытаться определить, какие именно чувства сейчас испытывает определенный человек. Для взаимопонимания нужно ценить людей, уважать их, проявлять к ним доброту и другие положительные чувства, думая не только о себе.

Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту.

В тексте М. М. Пришвина изображено взаимопонимание между псом Яриком и его хозяином, от лица которого ведется повествование. Рассказчик, видя, что строгий тон и ругательства не помогают собаке понять, что от нее требуется, решает договориться с Яриком о том, чтобы он больше без разрешения не покидал службу, чтобы поиграть с Рябчиком, с помощью хорошего отношения. Прыжок Ярика на грудь рассказчика демонстрирует то, что собака поняла своего хозяина и пообещала ему больше не убегать без спроса. Чувство вины, которое испытывал Ярик после ещё одного побега, и попытки рассказчика объяснить псу, что так делать нельзя, говорят о том, что и собака, и её хозяин пытаются понять друг друга и найти выход из сложившегося конфликта.

Поразмышлять о том, что такое взаимопонимание, заставляет и поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В главе «Гармонь» показано, что предложивший соотечественникам сыграть на имеющейся у них гармони Василий Теркин, узнав о том, что гармонь принадлежит убитому другу солдат, понял их тоску. Чтобы улучшить их настроение и чтобы те не чувствовали своей вины в произошедшем, Василий Тёркин сказал им, что завтра нужно продолжать военный путь и неизвестно, кто останется жив. Тогда солдаты, до этого отказавшие дать главному герою гармонь, с пониманием отнеслись к его словам, сказав: «Ну, сыграй ты, шут с тобой». А. Т. Твардовский показал, что Василий Тёркин и солдаты поняли друг друга и вместе пришли к общему решению.

Таким образом, для взаимопонимания необходимо умение слышать других людей, понимать их чувства и эмоции, находить с ними компромисс.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

С3К1 - 2

С3К2 - 3

С3К3 - 1 (Нарушение абзацного членения. Предложение " Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту" должно быть написано в первом абзаце.)

С3К4 - 2

7 из 9

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском