Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 «Новое значение является результатом переносного употребления слова, когда название одного явления употребляется в качестве наименования другого» — П. А. Лекант по тексту М. М. Пришвина «Мой пёс Ярик очень подружился с молодым Рябчиком и целый день…» (ОГЭ по русскому)

Смысл высказывания современного лингвиста П. А. Леканта, посвященного новому лексическому значению слова как результату переносного употребления этого слова, можно раскрыть следующим образом: в слове с двумя или более значениями значения слова, производные от исходного значения, появляются в результате переноса свойств, они могут начать часто употребляться в повседневной жизни, благодаря чему ранее переносное значение становится прямым, несмотря на своё происхождение и вторичный характер.

Чтобы подтвердить достоверность высказывания П. А. Леканта, обратимся к тексту М. М. Пришвина.

В качестве первого примера приведем предложение 2, в котором говорится о том, что рассказчик переехал в «пустынный домик в лесу». Исходное значение слова «пустынный» такое: «относящийся к пустыне; связанный с пустыней, живущий в ней». Но из-за переноса такого свойства, как незанятость территории, пустота на ней, появилось другое значение: «большое, не заселенное людьми пространство».

И если первоначально данное значение являлось переносным, то благодаря частотному употреблению в повседневной жизни оно стало прямым, хотя это не отменяет факт того, что по происхождению оно является производным от исходного значения.

В качестве второго примера возьмем предложение 10, в котором показано, что рассказчик называет Ярика «безобразным псом». Слово «безобразный» первоначально имело следующее значение: «не имеющий определённой формы, четкого образа, вида; расплывчатый, смутный». Но в контексте всего текста

М. М. Пришвина слово «безобразный» употребляется в значении «вызывающий возмущение, возмутительный». Данное значение, которое по происхождению является производным от исходного значения, в современной речи является прямым благодаря частому употреблению.

Исходя из всего проанализированного, можно прийти к выводу о том, что высказывание П. А. Леканта о появлении нового прямого значения слова вследствие частого употребления переносного значения слова, которое появилось в результате переноса свойств, справедливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском