Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Как сложность взаимоотношений Обломова и Ольги проявляется в данном фрагменте? 6. В каких произведениях русских писателей изображены драматичные отношения влюбленных и в чем эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

5.

В данном фрагменте сложность взаимоотношений Ольги и Обломова проявляются в завышенных требованиях Ольги от Обломова и в попытках Ильи Ильича соответствовать ожиданиям своей возлюбленной.

Автор обращает особое внимание на то, что любовь героев превратилась в «какую-то обязанность». Ольга Ильинская была увлечена самой идеей перерождения Обломова. По этой причине она стала так требовательна к его поведению и прежним привычкам: «Если

же иногда замечала она затаившиеся прежние черты в душе Обломова, — ...на него лились упрёки, к которым изредка примешивалась

горечь раскаяния, боязнь ошибки».

Ольга стремилась к искоренению прежних порочных черт Обломова: она «казнила его апатию», «колола» Илью Ильича «легкими сарказмами» за его бездеятельность в прошлом.

Для автора важно передать внутреннее состояние Обломова, которое раскрывается через внутренний монолог: «Разве это не жизнь? Разве любовь не служба?». Такое сравнение любви со службой показывает, какое беспокойство испытывает герой в отношениях. Единственной причиной, по которой он не тяготился своими «обязанностями» была искренность его любовных чувств по отношению к Ольге.

В романе «Обломов» И. А. Гончаров изображает драматичные отношения Ильи Ильича Обломова и Ольги Ильинской. В психологическом романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» показаны отношения Григория Александровича Печорина и Веры, которые тоже заканчиваются трагически.

6.

Драматичные отношения влюбленных можно сопоставить на основании общего типа литературных героев. Как Печорин, так и Обломов относятся к типу лишних людей, которые чувствуют себя отчужденными от современного им общества. В обоих сопоставляемых произведениях для героев любовь становится единственным путем к спасению. В то же время и в «Обломове», и в «Герое нашего времени» отношения влюбленных обречены. Обломов не смог оправдать надежды Ольги на свое полное перерождение, а Печорин относился к Вере как к своей собственности, проявлял зачастую холодность по отношению к возлюбленной.

Однако любовные отношения в сопоставляемых произведениях имеют некоторые различия. Так, если Ольга Ильинская любила «будущего Обломова», то Вера принимала Печорина со всеми его «дурными страстями» и неприглядными качествами. В отличие от Печорина, Обломов демонстрировал свои любовные чувства к Ольге, не скрывая их за маской безразличия.

Таким образом, основаниями для сопоставления драматичных отношений влюбленных являются принадлежность героев к общему типу и их поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском