Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как сложность взаимоотношений Обломова и Ольги проявляется в данном фрагменте? 9. В каких произведениях русских писателей изображены драматичные отношения влюблённых и в чём эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Сложность взаимоотношений Обломова и Ольги проявляется через их описание.

Ильинская видела своим долгом изменить Илью Ильича, поэтому не упускала возможность кольнуть его «легкими сарказмами за праздно убитые годы». Вскоре она перешла «к деспотическому проявлению воли», отважно напоминая ему цель жизни и требуя движения.

Однако Обломов мирился с этим, он по-настоящему любил Ольгу и был готов исполнить любые ее просьбы, чтобы утолить её «желание знать». Илья Ильич «иногда целую ночь не спал, рылся, читал», стараясь показать Ильинской свое знание и жажду жить в постоянном движении ради неё.

Таким образом, сложность взаимоотношений главных героев заключается в том, что Ольга любит не самого Обломова, а только его идеал.

9.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» изображены драматичные отношения влюбленных. Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главные герои проходят через множество испытаний, чтобы обрести любовь. Гринев – молодой юноша, который живет, руководствуясь законами чести и наставлением отца: «Береги честь смолоду». Когда его возлюбленная попадает в беду, он, несмотря на то, что «присягал государыне-императрице», отправляется к Пугачёву с просьбой о помощи. Маша Миронова также невзирая ни на что, едет во дворец просить аудиенции, чтобы Гринёва отпустили из-под стражи. Они, в отличие от Обломова и Ольги, оба были готовы на подвиги и перемены ради друг друга.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» показан пример того, на что готов пойти человек ради любви. Раскольников, совершив преступление, испытывает душевные муки. Родион только Соне Мармеладовой рассказывает о содеянном, признаваясь, что этим поступком он не человека, а «себя убил». Она, в отличие от Ольги Ильинской, не пытается изменить Раскольников, принимает его таким, какой есть и искренне сопереживает ему, потому что по-настоящему любит его.

Таким образом, во всех трёх произведениях показаны драматичные отношения между мужчиной и женщиной. Однако если Маша Миронова и Соня Мармеладова не пытались изменить своих избранников, то Ольга Ильинская любила не самого Обломова, а только его идеал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском