Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей изображены драматичные отношения влюблённых и в чём эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Гончарова изображены драматичные отношения влюбленных. Ольга не может принять Обломова таким, какой он есть, и стремится изменить его, а Илья Ильич покорно выполняет ее указания.

Произведение можно сопоставить с “Евгением Онегиным” А. С Пушкина. Главный герой отвергает чувства Татьяны, а позже влюбляется в неё. Но трагизм заключается в том, что Ларина выходит замуж:” Я Вас люблю (к чему лукавить?)\ Но я другому отдана, \ Я буду век ему верна”.

Как и в романе Гончарова, героям не суждено быть вместе, но в отличие от Ольги и Обломова, Татьяна и Евгений не сошлись ввиду обстоятельств, когда вторые расстались из-за разности характеров.

Также произведение можно сопоставить с “Тихим Доном” М. Шолохова. Отношения Аксиньи и Григория изначально были несчастны: Астахова была замужем, а за измену Степан избивал её. В конце произведения героиня погибает, оставив Мелехова, хотя их взаимоотношения только начинали налаживаться. Как и у Ольги и Обломова, у героев не сложилась совместная жизнь, но в отличие от них, Аксинья и Григорий могли бы остаться счастливыми вместе, когда первые не создали бы благополучный союз.

Таким образом, все три автора изображают драматичные отношения, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском