Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сложность взаимоотношений Обломова и Ольги проявляется в данном фрагменте? 9. В каких произведениях русских писателей изображены драматичные отношения влюблённых и в чём эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте проявляется сложность взаимоотношений Ольги и Обломова.

У главного героя и его возлюбленной слишком много различий, взгляды на жизнь и ценности различаются. Так, Ольга пытается заставить Илью Ильича постоянно развиваться, читать книги и заниматься делами, которые ему не нравятся: «Бедный Обломов то повторял зады, то бросался в книжные лавки за новыми увражами и иногда целую ночь не спал, рылся…»

Ольга старается изменить природу Обломова, напоминая ему о целях, не принимая его апатичное состояние: «Она всё колола его лёгкими сарказмами за праздно убитые годы, изрекала суровый приговор…».

Илья Ильич же стремится во всем угодить любимой, становясь совершенно другим человеком.

Таким образом, сложность взаимоотношения Ольги и Обломова заключается в том, что они не могут принять сущности друг друга.

9. В каких произведениях русских писателей изображены драматичные отношения влюблённых и в чём эти произведения можно сопоставить с «Обломовым»?

Татьяна из произведения «Евгений Онегин» пишет письмо к своему возлюбленному, Онегину, который её отвергает. И хотя в конце романа в стихах Евгений все же испытывает к героине чувства, она его отвергает: «Но я другому отдана// Я буду век ему верна». Драматичные отношения показаны и в романе Гончарова «Обломове», Ольга пытается исправить своего возлюбленного: «Она всё колола его лёгкими сарказмами за праздно убитые годы, изрекала суровый приговор, казнила его апатию…». Она заставляет Илью Ильича меняться, не смотря на его настоящую сущность. Герои из романа «Обломов», так же как и герои произведения «Евгений Онегин» трагически расстались. Обломов и Ольга вынуждены были распрощаться из-за разных характеров и целей, тогда как Евгений и Татьяна из-за обстоятельств и замужества героини.

В романе-эпопее «Тихий Дон» Шолохова драматичные отношения показаны между Аксиньей и Григорием. Астахова была замужем, из-за чего их отношения ещё с самого начала были невозможны. В конце произведения героиня погибает, оставляя возлюбленного одного. В «Обломове» Гончарова Ольга и Илья Ильич так же обречены на несчастные отношения, так как героиня не принимала взглядов и образа жизни возлюбленного: «она перешла к деспотическому проявлению воли, отважно напомнила ему цель жизни и обязанностей…» Обломов не смог ужиться с возлюбленной, так как их характеры различались.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей изображены драматичные отношения возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском