Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины временного воцарения Хлестакова в городе N? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Ревизор» - известнейшее произведение Н. В. Гоголя. Сюжет разворачивается в губернском городе, куда в скором времени должен приехать ревизор из Петербурга «инкогнито». Узнавшие о тайном визите чиновники спешат навести хотя бы внешний порядок в делах, создав иллюзию благопристойности. В это время в город прибывает мелкий чиновник Хлестаков, которого и принимают за ревизора. В чем же состоят причины его временного воцарения в городе?

Прежде всего, большую роль в этом сыграли царящие в губернском городе беспорядки и произвол. Чиновники совершенно не заботятся о благополучии граждан, не исполняют своих прямых обязанностей. Городничий берет взятки с купцов, присваивает деньги на строительство церкви, не выдает продуктов арестантам, приказывает высечь розгами унтер-офицерскую вдову.

Судья Ляпкин-Тяпкин, который за всю свою жизнь прочитал «пять или шесть книг, а потому несколько вольнодумен», берет взятки «борзыми щенками». В его документах «сам Соломон не разрешит, что… правда и что неправда». В кабинете судьи висит арапник, а в здании суда ходят гуси. Попечитель богоугодных заведений Земляника не утруждает себя заботой о больных и престарелых («если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет»). Почтмейстер Шнекин скрывает чужие письма и оставляет их у себя для чтения на досуге. Все чиновники взяточники, карьеристы, они глупы, невежественны, с пренебрежением они относятся к народу и к своему гражданскому долгу перед ним. Каждый из них не без греха, и возможность справедливого суда вызывает у них страх. Опасаясь расплаты, они фактически сами передают власть в городе в руки самозванцу.

В «укреплении» позиции Хлестакова важную роль играет его первая встреча с Городничим. Оба героя испытывают волнение и страх: Сквозник-Дмухановский пугает появление ревизора в городе, в то время как Хлестаков думает, что трактирщик, которому он не платит, нажаловался на него Городничему. Сцена их встречи комична, персонажей парализует страх, некоторое время они не понимают, как поступить. Хлестаков вскоре от испуга начинает кричать, храбриться, при этом он не лжет и не выдумывает, («Я потому и сижу здесь, что у меня нет ни копейки»). Но Городничий считает, что его собеседник «туману напустил», его сбивает с толку чистейшая правда в словах Хлестакова. Городничий не смог распознать в нем «фитюльку», «пустейшего человека», а наоборот, впечатление присутствия перед ним настоящего ревизора укрепилось.

Не менее важную роль сыграло и поведение самого Хлестакова. Сцена его лжи считается кульминацией всего произведения. Герой утверждает, что он с Пушкиным на дружеской ноге, рассказывает, как его приняли за главнокомандующего, предрекает свое произведение в фельдмаршалы, тем самым наводя на чиновников страх. При этом Хлестаков забывает, что говорит неправду, он почти верит собственным словам. Лесть, испуг, подобострастие чиновников и ложь Хлестакова превращают его из ничтожного, пустого человека в «ревизора».

Таким образом, причины временного «воцарения» Хлестакова в городе многогранны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.