Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чем главная причина временного «воцарения» Хлестакова в уездном городе Н? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Иван Александрович Хлестаков — петербургский дворянин, приезжий в город Н и по ошибке принятый чиновниками города ревизором с делом «инкогнито».

Главной причиной, по которой Хлестакова принимают за ревизора, является страх. Эпизод с прочтением письма от друга городничего — завязка сюжета произведения, которая вселяет в каждого чиновника страх и трепет перед проверкой государственных учреждений. Даже до конца сохраняющий спокойствие и здравый рассудок Антон Антонович Сквозник-Дмухановский сначала отрицает утверждение пары городских помещиков о том, что Хлестаков ревизор: «Что вы, Господь с вами! Это не он», но позже всё-таки поддается общему страху и едет знакомиться с мнимым ревизором.

Ещё одной из основных причин «воцарения» Хлестакова являются лебезение и подхалимство чиновников перед людьми, выше стоящими по чину, а значит, имеющими больше власти и влияния. Каждый угодничает Хлестакову, чтобы спасти себя от заслуженного наказания. И страх, и угодничество дошли до гиперболизированной ситуации, когда городничий и его жена соглашаются выдать свою дочь замуж за Хлестакова. В эту кульминационную точку у героев уже нет прежнего страха, наоборот, чета Сквозник-Дмухановских мечтает о богатой жизни в Петербурге: Анна Андреевна хочет, чтобы их «дом был первый в столице», а Антон Антонович надеется, что «со временем и в генералы влезешь».

Таким образом, главной причиной «воцарения» Хлестакова являются общий страх городских чиновников и общечеловеческие пороки души: алчность, льстивость, тщеславие, подобострастие и другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1.

Маленькое введение, не несущее никакой роли в сочинении. Делайте введение более объемным.

2. По анализу ваше сочинение было бы отлично для 9 задания, но никак не для 17. Нет глубокого анализа, цитат, использования литературных терминов.

3. Грамматических, речевых и орфографических ошибок нет. Молодец!

Я Вам рекомендую больше анализировать произведения, читайте критику и анализы, проводите анализы сами. Используйте больше цитат и терминов. Это сделает Ваше сочинение более богатым, к тому же Вы получите за это баллы!)

2/3

2/3

1/2

3/3

3/3

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.