Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём заключается смысл названия произведения Н. В. Гоголя «Шинель»? 12.1. В чём главная причина временного воцарения Хлестакова в уездном городе? (ЕГЭ по литературе)

12.1.

1)Название произведения указывает на то, что в основу сюжета повести ляжет покупка шинели главным героем. Именно это событие меняет привычный ритм жизни Башмачкина. С приобретением предмета гардероба Акакий Акакиевич перестаёт быть незаметным, коллеги впервые общаются с ним уважительно, даже приглашают в гости. Его жизнь на один вечер становится чем-то большим, нежели постоянное переписывание бумаг.

2)Образ шинели также раскрывает в главном герое черты «маленького» человека: приземлённость, зацикленность на бытовой мечте, отсутствие стремления к духовному и возвышенному.

Автор подчёркивает узость мышления Башмачкина: Акакий Акакиевич начинает считать новую шинель смыслом своей жизни, эта покупка становится его единственной важной целью. Также герой чрезмерно остро переживает кражу новой одежды и пытается восстановить справедливость: решается обратиться за помощью к значительному лицу.

3)Кроме того, шинель выступает символом благосостояния, достойного уровня жизни. Именно благодаря ей к Башмачкину начинают относиться с уважением. Подчёркивая это, автор выражает неодобрение по отношению к обществу, основанному на материализме. Отсутствие внимания к духовному, согласно идее произведения, губительно. Чрезмерно озабоченные материальным благосостоянием люди не способны на сочувствие, которого заслуживает каждый человек вне зависимости от его богатства и социального положения.

12.1.

1) Страх перед образом ревизора. Приезд проверяющего повергает всех чиновников, начиная с городничего, в ужас, поскольку в результате его работы может быть раскрыта их недобросовестность, безответственное отношение к службе. Потому, боясь наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей, они изо всех сил пытаются угодить Петербургскому чиновнику, не разобравшись, кто он такой.

2) Чинопочитание. Привычка раболепствовать перед вышестоящими настолько сильна, что мешает чиновникам здраво рассуждать. Именно мнимый чин Хлестакова внушает страх, на его личность даже не обращают внимания. Только городничего поначалу одолевают сомнения, потому что чиновник "тоненький", не соответствует представлениям о значительных лицах, но они быстро исчезают, сменяясь стремлением угодить и услужить.

3) Глупость персонажей. Испуганные чиновники не смеют сомневаться в высоком положении Хлестакова, даже когда тот сам начинает путаться в собственной лжи, доводить преувеличения до смешного. Чем абсурднее его рассказы, тем большее благоговение они вселяют в героев. Чиновники не замечают несостыковок, не анализируют услышанное. Их страх настолько силён, что застилает рассудок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.