Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении русской литературы описано любовное объяснение героев и в чём его можно сопоставить с объяснением Хлестакова и Марьи Антоновны? 12.1. В чём главная причина временного воцарения Хлестакова в уездном городе? (ЕГЭ по литературе)

6.

Любовные объяснения героев описаны во многих произведениях русской литературы.

Диалог Молчалина с Лизой в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», как и сцена беседы Хлестакова с Марьей Антоновной в «Ревизоре» Н. В. Гоголя, демонстрирует притворство героя. Секретарь Фамусова признаётся служанке, что не любит Софью, обманывает её ради того, чтобы не потерять благосклонность своего покровителя.

На самом деле, юная дворянка не вызывает в герое и половины тех чувств, которые Алексей Степанович, по его словам, испытывает к Лизе. Так и Хлестаков в комедии Н. В. Гоголя, на самом деле, не влюблён в Марью Антоновну, что подтверждает ремарка: «рисуется». Чиновник лишь пользуется тем, что его приняли за высокопоставленное лицо, чтобы сблизиться с девушкой ради развлечения. Персонаж утверждает, что ведёт себя нескромно «из любви», но при этом одновременно начинает ухаживать и за дочкой городничего, и за его женой.

Однако героини в приведённых произведениях по-разному реагируют на любовные признания. Марье Антоновне приятно внимание «ревизора», она сопротивляется только для виду: «…мне так нужно было идти…», а затем садится на предложенный Хлестаковым стул. Лизе в «Горе от ума», напротив, не интересны чувства Молчалина. Когда Алексей Степанович пытается обнять героиню, она «не даётся», потому что не испытывает ответной симпатии к чиновнику.

Таким образом, любовные объяснения в комедиях А. С. Грибоедова и Н. В. Гоголя обличают подлость и притворство Молчалина и Хлестакова и демонстрируют разное отношение девушек к этим героям.

12.1.

1) Страх перед образом ревизора. Приезд проверяющего повергает всех чиновников, начиная с городничего, в ужас, поскольку в результате его работы может быть раскрыта их недобросовестность, безответственное отношение к службе. Потому, боясь наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей, они изо всех сил пытаются угодить Петербургскому чиновнику, не разобравшись, кто он такой.

2) Чинопочитание. Привычка раболепствовать перед вышестоящими настолько сильна, что мешает чиновникам здраво рассуждать. Именно мнимый чин Хлестакова внушает страх, на его личность даже не обращают внимания. Только городничего поначалу одолевают сомнения, потому что чиновник "тоненький", не соответствует представлениям о значительных лицах, но они быстро исчезают, сменяясь стремлением угодить и услужить.

3) Глупость персонажей. Испуганные чиновники не смеют сомневаться в высоком положении Хлестакова, даже когда тот сам начинает путаться в собственной лжи, доводить преувеличения до смешного. Чем абсурднее его рассказы, тем большее благоговение они вселяют в героев. Чиновники не замечают несостыковок, не анализируют услышанное. Их страх настолько силён, что застилает рассудок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.