Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменение привычного уклада жизни по тексту Д. А. Гранина «Нас осталось четверо…» (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого человека наступает такой период, когда всё, что он знал и накапливал не имеет ценности или смысла. Одним из переломных моментов безусловно является война. Как же изменяется жизнь мирных людей в такое непростое время? Именно эту проблему поднимает Д. А. Гранин в предложенном тексте.

Раскрывая проблему, автор описывает жизнь четырёх солдат в самом начале войны. Это были не профессиональные бойцы, а рабочие с одного завода. С некоторыми трудностями они сталкивались впервые.

Так, например, когда рана у одного из солдат начала гноиться, они «просто вырезали ему кусок ножом, а потом прижгли». Этот эпизод иллюстрирует то, что, столкнувшись с проблемой, которая не входили в их сферу деятельности, группа бойцов была вынуждена самостоятельно её решать. Преодолевать препятствия пришлось и жителям сгоревшей деревни. Оставшись без жилья, воды, еды и медицинской помощи, выжившие семьи продолжали бороться за существование. Они не только думали об уже сложившихся проблемах, но и о том, что может их настичь в будущем: женщины знали, что придётся зимовать, и потому собирались складывать печи. Таким образом, автор показывает, что люди приспосабливались к новой ситуации, проявляя при этом особую дальновидность. Оба примера, дополняя друг друга, показывают, как изменяется жизнь простых людей в мирное время.

Позиция автора, как мне кажется, выражена довольно чётко: в условиях резкой смены привычного уклада жизни человека способен адаптироваться, чтобы выжить как можно дольше. В такие моменты он даже бывает способен на те вещи, которые никогда раньше не делал, будь то врачевание или создание печей.

Я разделяю мнение автора, но хотелось бы добавить, что, помимо внешних изменений в жизни, происходят и внутренние, ведь чтобы изменять что-то, надо поменяться самому. Например, в произведении «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, все героини пошли на фронт по своей причине. И хотя судьбы некоторых из них в чём-то схожи, в финальной битве в лесу каждая раскрывается по-своему. Изменившись сами, они изменили не только жизни окружающих, но и, в какой-то степени, ход войны.

В качестве вывода можно сказать, что в переломные моменты военного времени каждый человек меняется до такой степени, что способен своими действиями преобразовать окружающие пространство и людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.