Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разрушения привычного уклада жизни во время войны по тексту В. Ф. Панова (ЕГЭ по русскому)

В представленном для анализа тексте В. Ф. Панова ставит проблему такого последствия войны, как разрушение привычного уклада жизни.

Автор рассказывает о судьбе обычного человека, совершенно неожиданно для себя столкнувшийся с непреодолимыми трудностями, которые всегда несет за собой война. Также это отразилось не только на самом главном герое, но и на близких ему людях, что делает ситуацию ещё более драматичной. «Это была последняя минута прежней жизни, с сыном, с воскресным отдыхом, с ленивыми мыслями о прогулке и пироге». В приведенном фрагменте мы видим поставленную автором проблему.

Быт Данилова претерпел кардинальные изменения. «Всё стало другим. По-другому светило солнце. Другим стал его дом». Оба примера показывают вышесказанную мной мысль.

Я думаю, авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: Панова считает, что надо ценить каждый момент, потому что никто никогда не знает, как повернется судьба. Именно поэтому важно находить положительные стороны в самых обыденных вещах.

Я полностью разделяю точку зрения В. Ф. Панова. Считаю, что автор очень умело иллюстрирует в представленном тексте рассмотренную проблему, показывает весь ужас той самой минуты, когда все идет под откос.

Подобные перемены человеческой судьбы в ходе военных действий мы можем наблюдать в произведении Пастернака «Доктор Живаго», где главный герой претерпел коренные изменения. Живаго попал в череду некоторых обстоятельств, в результате которых был сломлен, однако дело было вовсе не в его слабохарактерности, а в том, что война не щадит никого, даже самых сильных и стойких людей. Итак, его профессиональная деятельность сменилась под влиянием нагрузок как физических, так и моральных.

Таким образом, в жизни могут происходить такие события, которые полностью меняют привычный нам порядок вещей. К числу этих событий можно отнести и войну, как причину самых страшных явлений, порожденных человеческими пороками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.