Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьбы молодых людей в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

La, sotto i giorini nublosi e brevi,

Nasce una gente a cui l'morir non ade.

(перевод: "Там, где дни облачны и кратки,

Родится племя, которому умирать не больно")

"Евгений Онегин", несомненно, одно из известных произведений А. С. Пушкина, но также единственный роман в стихах, писать который было "дьявольски сложно"; отражающий события 1819-1825 годов, годы правления Александра 1, эпоху начала XIX века. Писался он 7 лет 4 месяца 4 дня, а правки вносились автором и после выпуска романа. С помощью онегинской строфы Александр Сергеевич повествует о крепостной деревне, занятиях и вкусах людей, предпочтениях в еде.

В. Г. Белинский сделает позже вывод о том, что "Евгений Онегин" — "энциклопедия русской жизни". Тема судьбы молодого человека той эпохи стала мне очень интересна, именно об этом я и хотела бы порассуждать.

С первых глав романа мы знакомимся с главным героем — Евгением Онегиным. Сразу стоит обратить внимание на роль эпиграфов: эпиграф к первой главе, "И жить торопится и чувствовать спешит", подобран не случайно, ведь он точно описывает суть и характер жизни не только Онегина, но и всего дворянства. К двадцати пяти годам Евгений остыл к жизни, познал боль и радость, ничего его уже не удивляло, не приводило в восторг. С идеалами общества автор знакомит читателя тоже через Евгения. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" — людям неважно насколько ты образован, что у тебя внутри, они смотрят на внешность, богатство и статус в обществе ( "как денди лондонский одет"). Однако, уже во второй главе автор вводит в роман Владимира Ленского — молодого романтика, "полурусского соседа", полную противоположность Онегина. И тем не менее, "Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень". К сожалению, это бурное желание жить, чувствовать, любить, по-детски не понимать происходящего, бороться за справедливость и убьёт Владимира. В лице Ленского изображена юность Онегина, именно поэтому он с улыбкой слушал друга и откровенно смеялся над его любовью к Ольге. Самого же Евгения общество принимало как чудака, общение с ним вызывало у людей неприязнь. По мнению критика Белинского, говоря о Татьяне, для неё не существовало настоящего Онегина, она видела в нём свой идеал только благодаря любви. К несчастью, даже дружба молодых людей была на основе скуки главного героя. Им обоим не нравилось общество, но пока Евгений становился от этого эгоистичным, лицемерным, грубым, Владимир всё больше открывался миру и жил мечтами о прекрасном.

Таким образом, можно сказать, что судьбы молодых людей печальны не только в романе "Евгений Онегин", но и в реальности тех дней. Благодаря обществу и его идеалам, нормам, шаблонным мыслям и подражанию Европе, погибают юные поэты, молодые люди вроде Ленского, и кардинально меняются под его влиянием юноши вроде Онегина, не способные оставить что-либо после себя, живущие без цели, страдающие от своих же рук.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.