Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Одной из важнейших тем, затрагиваемой Пушкиным в романе «Евгений Онегин», является счастье. Достигают ли его герои произведения, или оно было неизмеримо далеко от них?

Онегин прошёл мимо своего счастья, потому что был человеком, неспособным к искренним чувствам и глубоким эмоциям. Будучи замкнутым в себе без желания развиваться, он не мог понять и оценить чувства других людей, в том числе Татьяны. Кроме того, Онегин был не в силах найти в жизни вдохновение и каждый его день проходил однообразно, о чем повествует первая глава. Потеряв себя, герой не мог увидеть, что находилось прямо перед ним — истинная любовь в лице Татьяны.

В итоге, Онегин потерял свой шанс на счастье и, в конце концов, оказался одиноким и неудовлетворённым в своей жизни.

Татьяну же можно назвать несчастной, потому что она не получила взаимной любви и признания со стороны Онегина, в которого была влюблена. Она была вынуждена выйти замуж за генерала, который не мог вызвать у неё тех чувств, которые она испытывала к Евгению. Более того, Татьяна страдала от неразделенной любви к Онегину и не могла забыть его, о чем сказано в восьмой главе: «Ей внятно всё. Простая дева, / С мечтами, сердцем прежних дней, / Теперь опять воскресла в ней». Она была одинока и несчастна в своей жизни, несмотря на все свои достижения и успехи. Таким образом, можно сказать, что девушка была несчастной, хотя и имела множество качеств и достоинств, которые помогли ей преодолеть трудности и не отчаиваться.

Любовь двух героев, Онегина и Татьяны, сложилась так трагически нелепо, потому что они были слишком разными и не могли понять друг друга. Онегин был эгоистичен и замкнут, не мог понять и оценить чувства девушки. Татьяна же была чувствительной и романтичной девушкой, которая искала настоящей, истинной любви. Она была готова отдаться Онегину, но он отверг её, причинив юной героине боль и страдания. Таким образом, разные характеры этих персонажей стали непреодолимым препятствием для их взаимной любви.

Никто из героев романа не был по-настоящему счастлив. Онегин потерял самого себя, не понимая, что находилось прямо перед ним — истинная любовь и счастье. Татьяна страдала от неразделенной любви к Онегину и была вынуждена выйти замуж за генерала, но не могла забыть о Евгении, что причиняло ей страдания. В то же время, Ленский и Ольга не успели пожить ради друг друга из-за трагичной смерти Владимира, хоть и любили друг друга. Эта пара могла достичь счастье, но, как оказалось, им было не суждено быть вместе.

В итоге, в поисках счастья, судьбы героев складываются диаметрально противоположно. Татьяне и Онегину изначально не суждено быть вместе, но встреча на рауте вносит в их судьбы огромное разочарование. Ленский и Ольга, наоборот, могли стать неразлучной парой, но, как бы иронично и одновременно грустно это ни было, их разлучило единственное способное на это событие — смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.