Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и дружба в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" затрагивает многие темы, как любви, так и дружбы. В центре событий главные герои, такие как: Евгений Онегин, Ленский и Татьяна Ларина.

Начнём с темы любви. Евгений Онегин — это самовлюбленный, ветренный, эгоистичный человек, который думает только о собственной выгоде. Ему никто не нравится и он ведёт разгульный образ жизни. Внезапно в него влюбляется молодая, мечтательная девушка-Татьяна Ларина. Девушка пишет письмо Онегину, в котором объясняется ему в любви.

Удивительно, но эгоистичный Евгений понимает, что у них с Татьяной нет будущего и открыто говорит об этом ей. К сожалению девушка принимает все близко к сердцу. Однако, разбив девушке сердце Онегин поступил, как настоящий мужчина, не давая Татьяне ложных надежд.

Тема дружбы в романе "Евгений Онегин" раскрывается не с лучшей стороны. Совершенно два разных человека становятся "друзьями". Хотя друзьями их трудно назвать, Ленский — человек чести, мечтательный, он думает о других, в отличие от Онегина. Этих двух разных людей объединяет скука, которую называют дружбой. В итоге от этой "дружбы" страдают они оба. Онегин, зная о любви Ленского к Ольге позволяет себе слишком много и заигрывает с невестой Ленского прям у него на глазах. Ленский, как настоящий джентльмен вызывает Онегина на дуэль, за неподобающее поведение. Ленский погибает, а Онегин лишается единственного человека с которым проводил время. Это пример ненастоящей дружбы.

В своём романе Пушкин раскрывает темы безответной любви и ненастоящей дружбы. И во всем этом виноват один эгоистичный человек, который думает только о себе и своей выгоде. В итоге он остаётся ни с чем. Девушка, которой он отказал несколько лет назад, становится его идеалом женщины и теперь отказывает ему. А единственный человек, который с ним общался хоть на какие-то темы, погибает от его же руки. Роман заставляет задуматься о том, что надо думать не только о себе, но и о чувствах других. Ведь земля крутится не только вокруг нас. Есть и другие люди на которых надо обращать внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.