Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружбы в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

В этом произведении поэт создает две основные сюжетные линии, в одной из которых раскрывается тема дружбы на примере Евгения Онегина и Владимира Ленского, главных героев романа.

Онегин и Ленский — это центральные фигуры романа. Особое место в произведении занимает их характеристика, помогающая читателю понять, что представляют собой эти герои, объяснить их дальнейшие поступки, осознать замысел автора. С первых строк мы узнаем, что Онегин — молодой дворянин, интеллигент, именно этот тип человека пытался постичь поэт. Читая роман, понимаем, что Евгений живет в гуще событий, он знает, как вести себя в светском обществе, он был всеми любим. Однако автор показывает, что Онегин чувствует себя уставшим от жизни, для него нет чувств, он не верит в их искренность: «…русская хандра им овладела понемногу». Ленский же наоборот, его характер «совершенно противоположный характеру Онегина…», Владимир «был романтик и по натуре и по времени», как писал Белинский.

Нас удивляет, как столь разные люди могли стать друзьями:

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи проза, лед и пламень…

Однако вчитавшись, мы понимаем, что именно их различия, на которых Пушкин так акцентировал внимание читателей, способствовали дружбе Онегина и Ленского. Ведь их противоположные взгляды на мир, отношение к жизни давали героям богатую почву для споров и философских дискуссий. Но не только своей «взаимной разнотой» главные герои понравились друг другу. Их объединяла потребность рассуждать и размышлять, вести умные разговоры, быть с человеком, умеющим слушать и понимать. Несмотря на то, что «взаимная разнота» сблизила Онегина и Ленского, но именно она и стала причиной их вражды. Читая роман, мы узнаем, что пылкость Владимира не позволила ему просить месть холодной натуры Евгения, и это в своё очередь привело к дуэли. Конечно, Онегин вынужден принять вызов друга. Он, понимая свою вину, понимая нелепость поединка, не может отказаться от него, боясь молвы. Этот переломный момент в романе заставляет нас задуматься о том, что дорожил ли Евгений своей дружбой или нет. Несомненно, для Онегина дорог Ленский, но страх перед порицаниями светского общества, ненавистного ему, социальные условности берут верх:

Дружба Онегина с Ленским окончилась трагически. Поэт делает Евгения убийцей поневоле, оба друга становятся жертвами светского общества, коверкающего души людей, принуждающего соблюдать свои порядки. Однако мы понимаем, что от самого человека зависит, примет он нравственные законы большинства или выберет свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.