Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит драматизм приведённого эпизода из рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Тёмные аллеи»? Фрагмент, где Николай и Надежда узнают друг друга (ЕГЭ по литературе)

Анализ предоставленного фрагмента/Проза

Произведение: "Темные аллеи"

Жанр: новелла (по другим источникам — рассказ)

Автор: Иван Алексеевич Бунин (22 октября 1870 – 8 ноября 1953 гг.)

Драматизм данного эпизода заключается в следующем: в нём показана сцена кульминации любовного конфликта героев.

Автор, Алексей Иванович Бунин, оставляет вне произведения всю историю чувств Надежды и Николая Алексеевича, и перед читателями сразу предстает момент неожиданной встречи героев, разлученных тридцать лет назад — воспоминания о былой любви. Но чувство угасло только в сердце Николая Алексеевича. Так, Надежда, хозяйка постоялого двора, произносит удивительную вещь: "Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело". Трагичность "вечной" любви героини была в её жертвенности: только своей первой любви женщина отдала "свою красоту, свою горячку". А Николай смог найти себе супругу, завести с ней ребенка, но так и не обрел семейного счастья. Теперь, на дне своей жизни, бывшие возлюбленные оба одиноки, несчастны; их сердца полны боли и скорби о прошлом.

И драматизм любовного конфликта героев заключается в разном отношении к любви, разном её понимании.

Надежда через столько лет пронесла любовь к Николаю, к своему единственному, за тридцать лет так ни с кем и не разделив это чувство. А для Николая Алексеевича любовь была просто жизненным эпизодом ("А! Всё проходит. Всё забывается..." — говорит герой), и он никогда не сможет понять глубину чувств когда-то любимой женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.