Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9. В чём заключается драматизм приведённого эпизода из рассказа Бунина «Тёмные аллеи»? (ЕГЭ по литературе)

8. Драматизм приведённого эпизода из рассказа Бунина «Тёмные аллеи» заключается в кульминации любовного конфликта, который зародился ещё в прошлом.

Писатель подчёркивает напряжённость ситуации при помощи деталей и портретов героев. Услышав от женщины обращение к себе по имени, Николай Алексеевич тоже узнал её, оттого «быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел», а «усталость и рассеянность его исчезли». Так, эта встреча произвела впечатление на обоих героев.

В рассказе используется приём умолчания. Надежда недоговаривает фразу, однако в ней прослеживается намёк на постоянство чувств героини по отношению к Николаю Алексеевичу: «Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело».

Несмотря на прошедшие годы, конфликт достигает кульминации на момент событий, описываемых в рассказе.

Таким образом, драматизм приведённого эпизода заключается в неожиданности встречи и чувствах главных героев.

9. Во многих произведениях русской литературы изображены любовные драмы.

«Тёмные аллеи» Бунина можно сопоставить с романом в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Спустя много лет, после того, как чувства Татьяны были отвергнуты, герои видятся на балу. Именно в этот момент Евгений осознает, что любит Ларину, когда она стала женой богатого князя. Замужество для неё — долг, поэтому она отказывает Онегину: «Но я другому отдана,/Я буду век ему верна». Как и в рассказе Бунина, герои встречаются спустя значительный промежуток времени неожиданно друг для друга. Всё ещё живые чувства Татьяны позволяют сопоставить её с Надеждой: «Я вас люблю, к чему лукавить?».

Тему любовной драмы поднял Тургенев в своём произведении «Отцы и дети». Базаров отрицает любые чувства, однако после встречи с Анной Одинцовой понимает ошибочность своих взглядов. Герой решается на признание: «Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно. Вот чего вы добились». Объяснения с Одинцовой, её отказ, а также осознание того, что взгляды Базарова были ошибкой, оказывают на него сильное влияние. Герой вскоре заболевает, и перед смертью Одинцова навещает его. Как и у Бунина, герои Тургенева встречаются спустя время. Однако Одинцова приходит прощаться с Базаровым, ведь жить ему осталось недолго.

Таким образом, и Бунина, и Пушкин, и Тургенев обращались к теме любовных драм, однако каждый из них трактовал её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском