Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и почему меняется на протяжении фрагмента внутреннее состояние Николая Алексеевича? И. А. Бунин «Тёмные аллеи» (ЕГЭ по литературе)

Психологизм — это литературный прием, при котором показывается внутренние переживания героя, его душа и мысли. Помимо примитивного описания чувств героя, писатели часто прибегают к демонстрации внутреннего мира персонажа через изображение действий, поз, мимики и т. д. Изображением душевного состояния занимались такие писатели, как М. Ю. Лермонтов, М. Горький, А. К. Толстой. Также этот прием играет важную роль в рассказе И. А. Бунина "Тёмные аллеи".

Сюжет повествует о том, как главный герой Николай Алексеевич встречает свою бывшую возлюбленную Надежду. Сначала герой выражает интерес и радость — так, будто он встретил школьного друга или давнего знакомого.

Но после, узнав, что Надежда все это время любила его и хранила ему верность, у Николая просыпается чувство вины: тридцать лет назад он соблазнил её и бросил. Будучи удивленным искренности Надежды, он понимает, что "потерял <...> самое дорогое, что имел в жизни" — женщину, с которой могла сложиться счастливая жизнь, а не та "обыкновенная и пошлая история", которая есть у него в действительности. Николай Алексеевич осознает, что эта чистая и бескорыстная любовь бывшей крестьянки — лучшее, что было в его жизни.

Пытаясь загладить вину, Николай уверяет бывшую возлюбленную, что сам никогда счастлив не был: женился он по любви, но жена изменила ему и бросила, а сын вырос негодяем. Далее он со стыдом вспоминает свои слова, ведь понимает, что никогда не заслужит прощения бедной женщины.

В этом произведении психологизм показан через реплики героя, а также через его внутренний монолог в завершении рассказа — уезжая прочь из избы Надежды, Николай Алексеевич мечтает, будто она не содержательница горницы, а его жена. И даже после встречи, наполненной горестью и сожалениями, Надежда долго смотрит вслед карете человека, которому она отдала всю свою любовь, ничего не прося взамен.

Иными словами, внутреннее состояние Николая стремительно меняется от радости к сожалению в связи с тем, что герой осознает, как плохо он поступил с Надеждой, и сожалеет об упущенных возможностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском