Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влад Дракула: монстр или национальный герой? (Сочинение на свободную тему)

В основном Дракула прославился после смерти. Однако, есть несколько произведений написанных при жизни, либо очень скоро после его смерти: немецкие источники, румынские рассказы (они передавались из уст в уста, и лишь потом были записаны) и произведение русского монаха Фёдора Курицына.

Начнём с первых. В немецких произведениях Дракула описан как монстр, тиран, «дьявол во плоти». Вернёмся к заключению Влада в венецианской тюрьме. Король объявил его предателем и проставил доказательства его связи с султаном. Всё это отраженно в мемориалах папы Пия II. Помимо писем, которые написал Цепеш к султану, где он готов предоставить информацию о своих союзниках, так же к обвинению были приложены рассказы анонимного немецкого автора.

С чего бы венецианскому королю так поступать: старая обида или нечто другое? Причина проста- деньги.

Поэтому и были написаны рассказы о зверствах Дракулы. После была написана поэма Михаэля Бехайма (в период тюремного заключения Влада), а из-за начала книгопечатания в Европе произведение стало известным. Следующие дополнения произведения были всё более кровавыми. В них Цепеш ел детей и был таким дьяволом на земле. В достоверность этого источника есть большие сомнение, поскольку некоторые историки утверждают о заказном произведении от венгерского правителя, да события описанные в поэме представляются совершенно фантастичными.

В румынских рассказах Влад представлен как суровый, но справедливый правитель. Он наказывал сурово тех, кто ворует, убивает и бездельничает. В глазах народа он был национальным героем, которые не только старался защитить независимость валахии, но и оставался верным сторонником православной веры.

В произведении Фёдора Курицына собраны истории очевидцев тех событий (с 1460-х годов Фёдор Курицын неоднократно бывал на Балканах). В своей повести он использовал рассказы о Дракуле как фон для собственных идей — о строгом правителе. Фёдор считал, что монарх должен настолько запугать простой народ, чтоб тот боялся совершить грех. Таким образом, он откажется от рая, но спасёт свой народ и страну. Именно в то время православные философы пытались осмыслить падение Константинополя, последнем напоминании о Византии. Так как Московское княжество осталось одним из крупнейших центром православной веры, его правителям было важно знать: какую ошибку допустили византийцы. И русские мыслители нашли решение: раньше считалось, что достаточно выбрать «правильную» веру, но теперь появились идеи о соблюдении божиих заповедей и праведной жизни. Фёдор считал, что именно страх должен помочь народу держаться правильного курса. Идеи не поддерживались официальной церковью, но были интересны князю Ивану III. А спустя несколько десятилетий их воплотил в жизнь его внук Иван IV. Историки утверждают, что царь устраивал публичные казни дабы научить подданных бояться греха.

Заключение

Исходя из тех источников, которые мы имеем, очень сложно сказать был ли Влад Дракула монстром или нет. Большинство авторов в своих произведениях опираются на личные интересы. Источники имели разные взгляды: для одних он был жутким монстром, который ел детей, а для других строгим, но справедливым правителем. Я не особо доверяю немецким источникам. Даже если мы представим, что произведения были не заказными, очень сложно поверить, что они правдивы. В историях Влад убивает, мучает, ест огромное количество людей (некоторые говорили о 20 000), что звучит фантастически, ведь нет никаких данных о том, что в Валахии резко уменьшилось население. Наоборот некоторые историки утверждают о том, что Дракула подписывал разрешения на заселения, то есть люди приезжали жить туда.

Мой ответ таков: образ Влада Дракулы значительно искажен из-за меркантильных интересов его «друзей», а так же из-за разности наших эпох. Для нас человек который убивает людей, несомненно ужасен, так и есть. Однако в тот период времени это был единственный способ, чтобы выжить. Я предполагаю, что Цепеш мог специально поддержать ауру жестокости вокруг себя. Когда твоя маленькая страна окружена «друзьями», которые в любой момент могут снова предать — держать всех в страхе неплохой способ выжить. Я считаю, что он был обычным правителем, то есть не убивал значительно больше других, который старался удержать власть и свою страну, а так отомстить за смерть отца и брата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.