Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек-герой (Сочинение на свободную тему)

Вадим Степанович Лехнович – один из тринадцати ленинградцев, совершивших подвиг, защищая коллекцию семян Вавилова во время страшного голода в период Второй Мировой войны. Он был ботаником, учеником самого Вавилова. Героизму и отваге его поступку нет границ: промерзший до костей, с отмороженными руками и ногами, что затем привело к серьезным осложнениям в передвижениях, он по шесть часов в день тратил на дорогу за дровами, чтобы поддерживать жизнь коллекции, ходил голодный и обессиленный. Он был единственным, кто пришел за дровами под сильнейшим обстрелом. Сам он говорил, что было невыносимо трудно, трудно шевелить руками-ногами, трудно передвигаться, но вот съесть хотя бы одно семя из коллекции было и не трудно. Нисколько! Ведь эта коллекция была делом всей жизни, делом жизни товарищей.

Его поступок, стоящий наряду с поступками его соратников, остальных учёных-ленинградцев, не прославляет отдельные имена, это подвиг настоящего патриота, русского человека.

Не взирая на возможную смерть, ведь не все из тринадцати ленинградцев смогли пережить голод, некоторые умирали с пакетиками семян в руках от сильного истощения, Вадим Лехнович просто делал свое дело, был верен тому, над чем трудился, и знал, что делает это для людей, для их спасения.

Каждый из них мог бы взять это зерно себе, как говорил Димка, но никто себе это не позволил, ведь каждый из тринадцати ленинградцев выполняли свой долг перед Родиной. Об этом долге и говорил Нестеров. Оба из ребят были правы, ведь выбор, каким бы он ни был, спасти свою семью или тысячи чужих жизней, каждый вправе сделать сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.