Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волгоград — город герой! (Сочинение на свободную тему)

Сегодня город Волгоград — это современный российский мегаполис с промышленной и культурной инфраструктурой. В нем много театров и музеев, парков и площадей, институтов и школ, памятников и соборов.

Но каждый российский человек знает о великом и героическом прошлом этого города под бывшим его названием — Сталинград.

Война! И сердце сжимается от этого слова, слышу свист самолетов, взрывы и стоны, страшно! Тоже чувствовали и сталинградцы, когда 23 августа 1942 года немецкие бомбардировщики атаковали город и буквально полгорода стали руинами. Кругом разрывались бомбы, все было в дыму, полыхали пожары. Процветавший город Сталинград стал огненным адом. А сколько людей погибло?! Более миллиона мирных жителей и военных за все время противостояния!

200 дней и ночей Сталинград был полем боя, где шли бои за каждую стену, этаж или подвал. Мирных жителей ждала тяжелая участь: голод, холод, жажда, казни и истязания.

Но сила русского народа заключается в способности вытерпеть то, что сломало бы другие нации. Разгром немецких войск был неминуем. 2 февраля 1943 года солдаты Красной армии окружили и уничтожили противника - армия вермахта капитулировала. «Сталинградцы» стали стержнем Красной Армии, способными не только смело и ожесточенно обороняться, но и умно и энергично наступать.

Восстановлению город не подлежал, но И. В. Сталин приказал сделать это любой ценой. 1мая 1945 года Сталинграду присвоено почетное звание – героя. А в ноябре 1961 года он переименован в город Волгоград: «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город — герой, должны слиться воедино».

Пятилетним мальчишкой я стою на Мамаевом кургане перед статуей «Родина-мать зовёт!», самой высокой в мире. Тогда меня восхитила её высота, а сейчас она вызывает во мне чувства гордости, благодарности Красной Армии и моему прадеду — солдату за победу в Великой Отечественной войне, чувства верности и любви к своей Родине.

Таких мемориалов и памятников в Волгограде очень много. Они как напоминание о тех незабываемых страшных героических событиях нашей Родины, о погибших миллионах человеческих жизней, о том, как надо эту память беречь и ценить!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском