Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герой никогда не умрёт (Сочинение на свободную тему)

Герой никогда не будет сидеть в троне/кресле/на возвышенности горы и руководить толпой. Он восстановит справедливость (что маловероятно) и уйдёт в тень.

Сен Жюст говорил: «Те, кто совершает в мире революции, «те, кто творит добро», могут спать только в могиле.» Иронично это слышать при воспоминании о мёртвом мужчине, лежащем в мавзолее...

Есть два красивых крылатых выражения. «Дорогу осилит идущий.» Мнения разделились о том, кому принадлежит данная цитата. Некоторые интерпретируют библейское выражение. Другие связывают с индуистскими религиозными текстами. И ещё одна цитата - «Каждому своё». Слова, ставшие известными по причине очень тяжёлых и мрачных обстоятельств. Эта надпись висела над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд. Поэтому для многих эти слова являются этаким ножом, бороздящим сердце.

И если соединить две эти цитаты — Свет и Тьму, то получится очень интересный посыл. «Дорогу осилит идущий, поэтому каждому своё.» Кто-то остановится на полдороги, а кто-то пройдёт дальше. И самое ироничное — никто не знает, куда заведёт дорога. То ли на Олимп, то ли в печь концлагеря... Но истина одна — стоять на месте смертельно. Поэтому герой никогда не остановится на достигнутом. Он всегда будет стремиться к развитию. Физическому, психическому и духовному. Возможно, ему придётся повелевать. Но даже в таком случае он продолжит идти. Как Данко, вырывающий своё сердце, чтобы осветить дорогу для страждущих... и весьма неблагодарных людей. Как Сизиф, день ото дня поднимающий свою ношу на гору. Как Прометей, осмелившийся пойти против Зевса ради процветания человеческого рода. Но те, кто отсиживается в отдалении, кто предпочитает действовать из личной выгоды — тот трус и лицемер. Это не герой. Он ничего не отстаивает и ни к чему не стремится, кроме собственного довольства и наслаждения. Гедонизм — опасная штука. Гедонизм может улучшать жизнь вокруг, а может превращать порядочного человека в Дориана Грея.

И только тот, в ком горит Искра Творца, способен отыскать собственный самобытный путь. И только так человек может не потерять себя в процессе долгой дороги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.