Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Тема судьбы «Герой нашего времени» 2. В каких произведениях изображен «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В главе "Фаталист" центральный персонаж вступает в спор с офицером Вуличем. Печорин считает, что судьба человека не предопределена. Вулич же является фаталистом. В глазах Вулича главный герой увидел печать смерти: "Вы нынче умрете". Когда Вулич попытался выстрелить себе в висок, пистолет дал осечку. Все офицеры, находящиеся рядом были потрясены случившимся. В этот же день Вулича убивает пьяный казак. Смертельная печать на лице персонажа, которую заметил Печорин, была не случайна. Кажется, после таких событий трудно не превратиться в фаталиста, однако главный герой смог остаться при своём мнении.

В романе "Евгений Онегин" Пушкин тоже рассуждает о теме судьбы.

Онегин является лишним человеком в произведении. У Евгения было два серьёзных испытания: трагическая дружба с Ленским, закончившаяся дуэлью, в результате которой погиб его приятель. Главный герой не испытывал враждебных чувств к Ленскому, дуэли можно было избежать, но общественное мнение сильно волновало Онегина. Так же печально закончившиеся любовные отношения с Татьяной. В тот момент, когда Онегин полюбил Татьяну, она его отвергла. Это произошло потому что она не хотела обидеть своего мужа. По воле судьбы, оба испытания он не прошёл и остался в одиночестве.

Таким образом, тема судьбы поднимается в произведениях разных авторов разных направлений.

2.

Он является "маленьким человеком" в рассказе. Башмачкин это человек низкого социального статуса, слабохарактерный и безобидный. Когда у главного героя украли шинель, он пошёл за помощью значительному лицу — символом власти. Услышав отказ от влиятельного человека, Акакий начинает бунтовать, что характерно для "маленького человека". К сожалению для главного героя, попытки бунта ни к чему не приводят и вскоре герой умирает. Это происходит, потому что герои такого типа не способны повлиять на влиятельных, высоко оцененных обществом людей.

В поэме же А. С Пушкина "Медный всадник" произошел конфликт между главным героем произведения и Петром 1 олицетворяющем власть. Евгений тоже представляет собой тип "маленького человека". Для него характерны: низкий социальный статус, простые, обыденные мечты, бунтарское начало и трагический финал. После страшного наводнения, главный герой теряет свою возлюбленную и сходит с ума: "Мятежный шум Невы и ветров раздавался в его ушах". После этой трагедии, он начинает проклинать Медного всадника — символа власти Петербурга. В финале поэмы Евгений погибает. Автор пытается донести мысль до читателей, что простой человек не способен что либо сделать против власти.

Таким образом, изображение "маленького человека" поднимается во многих произведениях русской литературы, и в каждом из них черты характера героя схожи друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.