Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях изображен «маленький человек» и в чем эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Маленький человек изображен в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» и романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Бедный петербуржский чиновник Евгений, герой Пушкина, еле сводит концы с концами и живет лишь одной мечтой – быть с любимой девушкой, однако его мечтам не суждено сбыться, т.к. она умирает, а он сходит с ума. В смерти девушки он обвиняет лишь Петра Первого, построившего город у Невы, которая выходила из берегов. Как и Башмачкин, Евгений беден и неподвластен высшим силам (чиновникам – государству), однако оба в конце находят в себе силы на бунт: Евгений грозит кулаком всаднику, а Акакий Акакиевич во имя справедливости стягивает с «значительного лица» шинель.

Мармеладов Достоевского помимо бедственного социального положения объединен еще кое-чем: они оба совершенно не хотят менять свою жизнь.

Если «вечный титулярный советник» застревает в своей должности, то Мармеладов без конца пьянствует, разоряя семью, хоть и понимает весь ужас действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском