Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Тема встречи героев после долгой разлуки, сопоставление с «Евгением Онегиным» 6. Как меняется главный герой романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» под влиянием жизненных обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

6.

Он приезжает в дом Фамусовых и сразу же встречает Софью. Во время повествования мы узнаем, что в юности Софья и Чацкий были влюблены друг в друга. Но, когда главный герой уезжает в путешествие, он оставляет Софью одну, тем самым порождая женскую обиду на него. Именно по этому Софья встречает Чацкого холодно и точно так же реагирует на его признания в чувствах.

В восьмой главе произведения А.

С. Пушкина "Евгений Онегин" происходит встреча Татьяны и Евгения, после долгого расставания. За этот период жизнь героев изменилась, так же изменилось их отношение друг к другу. Татьяна вышла замуж за князя, "была нетороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого", общество восхищалось ею. Онегин сразу же влюбляется в неё и пишет ей "страстное посланье". Когда Татьяна читает его письмо, она начинает плакать. Это происходит потому, что она до сих пор любит главного героя, но не может ответить тем же, так как Татьяна не могла нарушить клятву верности князю, за которого вышла замуж.

6.

А. С. Пушкин в своем известном романе в стихах знаком нас с главным героем произведения: Евгением Онегиным. Во время повествования можно заметить, что характер персонажа эволюционирует на протяжении всего романа.

В начале произведения Онегин — это образ молодого избалованного человека. В данный период Евгений вёл праздный образ жизни: "Он каждый день посещает балы, детские праздники, ходит в театр". Но к сожалению для главное героя, такой досуг ему наскучил, на него "напала русская хандра" и он решает уехать в деревню, чтобы уединиться со своими мыслями. Во время нахождения в деревне, Евгений Онегин знакомится с Ленским и начинает дружбу с ним: "от делать нечего друзья". Спустя некоторое время завязывается конфликт, — острое противоречие интересов между Онегиным и Ленским. Это происходит потому, что Ленский нарушает покой главного героя, когда приглашает его в дом Лариных, там же он знакомится с Татьяной, которая признается ему в чувствах, но он её отвергает. Все эти действия приходят к тому, что между героями завязывается дуэль в ходе которой погибает Ленский. Онегин не проходит испытание дружбой.

В восьмой главе произведения мы снова встречаемся с главных героем. Ему по прежнему не интересна жизнь: "Томясь в бездействии досуга". В один момент, Онегин встречает Татьяну и влюбляется в неё, но всё равно остаётся в одиночестве.

Таким образом, за весь роман Онегин не изменился в своем характере, но стал по настоящему любить. В данном произведении Онегин является "лишним человеком". Его сделало таким общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.