Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Почему Фамусовское общество ополчилось на Чацкого? 6. Столкновение лжи и правды (ЕГЭ по литературе)

6.

Чацкий является представителем "века нынешнего". Это проявляется в его отношении к службе. Он считает, что служить надо с честью, а не прислуживать ради выгоды: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". В то же время, Фамусовское общество представляет сторону "века минувшего", имеет обратное мнение насчёт службы. Например Молчалин служит ради своей репутации в обществе: "Служить всем людям без изъятия".

Таким образом, Чацкого не принимает Фамусовское общество, и он остаётся в одиночестве.

6.

Столкновение лжи и правды — одна из центральных тем в русской литературе. Её в своих произведениях поднимали многие писатели: А.

С. Пушкин в своём романе "Капитанская дочка", А. С. Грибоедов в пьесе "Горе от Ума" и М. Горький "На дне".

В романе "Капитанская дочка", Столкновение лжи и правды проявляется в конфликте Гринёва и Швабрина. Петр Андреевич, — честный и прямолинейный человек, является символом правды в романе. В то же время, характер Алексея Швабрина является полной противоположностью Гринева. Он хитёр и коварен. Данные качества героев проявляются в любовном конфликте между ними и Марьей Мироновой. Гринёв пишет стихотворение про Марью и показывает его Швабрину. Алексей очень негативно высказался про стихотворение и Марью. На данном этапе повествования, главный герой не знает, что Швабрин сватался с Марьей, но та ему отказала: "...он за меня сватался". Оскорбленный Швабрин не справляется с обидой и старается испортить взаимоотношения Гринева и Марьи своей ложью и клеветой: "Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою. "

Таким образом, столкновения лжи и правды в произведениях русской литературы показывает нам противостояние героев, их характеров и жизненных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.