Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы встречается конфликт лжи и правды? По драме М. Горького «На Дне» (ЕГЭ по литературе)

Конфликт правды и лжи — ключевой в драме М. Горького "На дне", и актуален для творчества писателя, так как пьеса создана в начале двадцатого века, в переломные годы для страны, когда человек должен стать "сверхчеловеком" (эта мысль нашла отражение также в ранних рассказах М. Горького). Данные понятия в произведении становятся контекстными антонимами, и противостояние между ними можно назвать так же противостоянием мечты, придающей людям силы в сложных ситуациях, и реальности, которую могут признать только сильные личности.

Похожее противостояние мы видим и в романе И.

А. Гончарова "Обломов". Конфликт у М. Горького представлен противостоянием Сатина и Луки, а у И. А. Гончарова — Штольца и Обломова. Так, основным различием между героями в данных парах является взгляд на человека: странник считает, что его нужно "пожалеть" и "уважить", а Илья Ильич, после того, как посетивший его писатель рассказывает о пьесе, где осуждает порочность людей, говорит, что нужно проявлять гуманность по отношению ко всем, и "горько плакать" даже над падшими, в то время, как бывший телеграфист уверен, что человека не нужно "унижать жалостью", как и Штольц уверен в его самодостаточности, что он сам несет ответственность за себя, что проявляется в уговаривании Обломова самому посетить имение и решить проблемы, а не бесконечно "обдумывать план".

Кроме того, конфликт «правды и лжи» встречается в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Как Сатин уверен, что «человек — звучит гордо» и человек — это «ты, они, Магомед, Наполеон в одном», так и Раскольников выстраивает свою теорию на мысли о сильной личности среди слабых, желая удостовериться, что он не является «тварью дрожащей». Противостоят героям уверенные в необходимости поддерживать окружающих Лука и Соня Мармеладова: странник облегчает страдания умирающей Анны ласковыми словами, держанием за руку, а девушка готова отдать зависимому от алкоголя, и потому слабому, отцу последние деньги.

Таким образом, в произведениях русской литературы выделяются разные взгляды на образ человека: с одной стороны, как на гордую и самостоятельную личность, с другой — как на существо, нуждающееся в ласке и поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском