Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем вина и в чем беда Простаковой? (по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль») (ЕГЭ по литературе)

Денис Иванович Фонвизин в своей комедии "Недоросль" Знакомит нас с Госпожой Простаковой. Героиня обладает двойственным характером, по этому ее личность вызывает так много противоречивых мнений.

Простакова считает, что получение образования это бессмысленный этап в жизни человека. Только по необходимости она нанимает учителей для Митрофана, - чтобы он смог реализоваться в обществе. В тоже время, она мешает обучению Митрофана: ". . . Митрофанушка, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань. . . ".

С одной стороны Госпожа Простакова жестоко обращается со своими крепостными, а с другой, старается угодить э нггьгтем, кто выше ее по статусу.

Когда Героиня узнает об огромном наследстве своей дальней родственницы Софье, - тут же принимает решение насильно, отдать ее замуж за одного из члена своей семьи: ". . . Теперь тебе надобен жених. Я, я лучшей невесты и Митрофанушке не желаю. . . " Но когда она встречает Стародума, - дядю Софьи, сразу же пытается угодить ему, чтобы тот позволил отдать замуж свою племянницу.

Глубоко проанализировав анализ Госпожи Простаковой, мы понимаем, что единственное ее оправдание - это любовь к своему сыну. Она готова пойти на все ради его благополучия. Простакова постоянно балует своего сына, что приводит к плохому воспитанию Митрофана. По этому Героиня теряет своего своего сына: "Да отвяжись матушка, как навязалась. . . "

Таким образом, вина Простаковой заключается в том, что она воспитала избалованного неуча, негодяя, который в последствии отказывается от собственной матери. Беда заключается в сильной любви к Митрофану, который совсем не ценит этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.