Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русская деревня в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения Сергей Есенина принято относить к течению имажинизма, которое подразумевает создание уникальных, самобытных образов. Художественное пространство деревни стало одним из них. Оно занимает важное место в лирике поэта и проходит сквозь всё его творчество.

Уже на ранних стадиях в работах автора преобладает светлая любовь к родному месту. После переезда поэта в Москву она усиливается и находит отражение в его произведениях. Это делает Есенина «народным певцом». В стихотворении «Край любимый! Сердцу снятся» автор высказывает свою тоску по дому.

Он показывает красоту русской природы, которая так дорога его сердцу: «Я хотел бы затеряться // В зеленях твоих стозвонных».

Однако после революции прежняя система ценностей была подвергнута существенным изменениям. Развитие страны было направленно на индустриализацию. Наступление промышленности на деревню волновало поэта. Есенин пишет об этом в стихотворении: «Я последний поэт деревни». Там он искренне тоскует и печалится о судьбе крестьянских селений. Технический прогресс убивает эстетику деревенской жизни. Машины заменяют ручной труд, а на прекрасных природных пространствах появляются инородные железные тела. «Только будут колосья-кони // О хозяине старом тужить» — олицетворяет автор первозданную природу деревни. С помощью этого приёма Есенин подчеркивает драматизм потери.

Кроме того, позднее поэт пишет стихотворение «Возвращение на родину», в котором показывает весь трагизм изменённого сельского быта. «На церкви комиссар снял крест // Теперь и богу негде помолиться», — говорит дедушка внуку. Казалось бы, герой вернулся в родные места, но всё для него там чужое, новое. Есенин наполняет это стихотворение одновременно и теплыми чувствами детских воспоминаний, и болью невозвратности этих времен. Приём противопоставления старого и нового вызывает у читателя чувство безысходности и сострадания лирическому герою.

Таким образом, тема деревни красной нитью проходит через всё творчество Сергея Есенина. Со временем его светлая тоска по родным местам сменяется разочарованностью в необратимых изменениях. Понимание невозможности возврата старых времен омрачает лирику поэта. В поздних стихотворениях Есенина уже преобладает пронзительная грусть о вымирании русской деревни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.